Профицит бюджетов регионов за девять месяцев вырос почти в 2 раза - Минфин

13 октября 2011  22:16 Отправить по email
Печать

Суммарный профицит бюджетов субъектов РФ за январь-сентябрь 2011 года составил около 800 млрд рублей, что в 1,8 раза выше соответствующего показателя прошлого года. Об этом сообщил и.о. министра финансов Антон Силуанов на заседании президиума правительства 13 октября, передаёт корреспондент ИА REX.

«За период девять месяцев мы видим устойчивый профицит бюджетов регионов: общий объём профицита составил почти 800 млрд рублей, что в 1,8 раза больше, чем в соответствующий период прошлого года», — сказал Силуанов.

По его словам, рост доходов в бюджеты регионов с начала года составил 18% (около 670 млрд рублей). В частности, налог на доходы физических лиц вырос на 11% к уровню прошлого года. При этом, сообщил он, расходы региональных бюджетов растут меньшими темпами, чем доходы: прирост составил 11% (около 500 млрд рублей). Инвестиционные расходы субъектов выросли на 18% (около 605 млрд рублей). «Поэтому постепенно инвестиционная активность в регионах восстанавливается», — отметил Силуанов.

Он добавил, что Минфин рекомендует субъектам РФ «не растрачивать этот профицит на какие-то дополнительные мероприятия сверх уже утверждённых, а всё-таки создать резервы и запасы на период следующего года». «Всё-таки могут быть проблемы в следующем году, и для этого необходимо регионам подстраховаться», — сказал и.о. министра финансов.

На сегодняшний день, отметил он, примерно у 10 регионов «долговая проблема превышает определённый критический уровень». Им рекомендовано направлять все дополнительные доходы на сокращение объёма государственного долга. «В ближайшее время мы проведём согласование проектов бюджетов на 2012 год с такими субъектами РФ, которые вызывают у нас беспокойство. Чтобы, если мы видим необходимость подправить бюджетную политику регионов, такие рекомендации высказывать», — сообщил Силуанов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть