Коммунисты в Мосгордуме негативно оценили год работы Собянина

19 октября 2011  17:53 Отправить по email
Печать

Фракция КПРФ в Мосгордуме отрицательно оценила итоги года работы Сергея Собянина на посту мэра столицы. С критикой годового отчёта о деятельности городского правительства выступил лидер фракции Андрей Клычков, передаёт корреспондент ИА REX.

Он напомнил, что изначально, при рассмотрении кандидатуры Сергея Собянина, коммунисты голосовали против и заявляли о том, что «новый градоначальник будет таким же заложником системы, как и его предшественник, если он будет поддерживать курс «Единой России».

Год работы Собянина, по словам Клычкова, продемонстрировал, что, «несмотря на инновационный, как казалось, подход к бюджету в 2010 году... революции, к сожалению, не произошло». «В бюджетной политике сохраняются застойные тенденции развития «от достигнутого». Проект бюджета на 2012 год перетекает на 2013-2014 годы путём механического умножения его цифр. Нерациональные расходы вроде 4 млрд рублей на укладку плитки или покупку новой противогололёдной смеси только усугубляют ситуацию. Совершенно бессмысленными выглядят многомиллиардные затраты на внедрение УЭК (до 13 млрд рублей)», — сказал депутат.

По мнению коммунистов, в Москве «по-прежнему отсутствует промышленная политика». «Ритуальные расходы на развитие промышленности и науки в размере 19,8 млрд рублей или 0,2% от бюджетных расходов в 2011-2012 годах этот грустный вывод только подтверждают», — сказал Клычков.

Кроме того, отметил он, в городе «по-прежнему не удаётся отсрочить транспортный коллапс». И виной тому, как считают в КПРФ, — «необоснованные, неправомерные и неэффективные управленческие решения органов исполнительной власти Москвы, отвечающих за дорожную сферу».

Клычков указал также на проблемы в сфере ЖКХ: «Капитальный ремонт теперь проводится по 9 позициям вместо 72-х. При этом жители должны оплачивать не менее 5% стоимости работ. Изношенность коммуникаций доходит до 60%».

«Темпы строительства бюджетного жилья снижаются. Если до кризиса в 2007 году строили почти два миллиона квадратных метров жилья, то в 2011 году запланировано в три раза меньше — 671 тысяч квадратных метров. Но даже этот план к концу года будет выполнен лишь на 85%», — заявил Клычков.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомнил он и о скандальных случаях сноса исторических зданий. «Несмотря на заявления о сохранении исторического облика Москвы... за год мы потеряли Соборную мечеть 1904 года, флигель усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских, дом Феоктистова на Большой Ордынке, дом Кольбе на Большой Якиманке, Хлудовскую Биржевую артель на Большой Якиманке и другие», — сказал представитель коммунистов.

Говоря о расширении границ Москвы, Клычков выразил мнение, что оно, безусловно, позволит нынешнему мэру войти в историю, но «вряд ли поможет решить хотя бы одну из существующих проблем», поскольку «развитие столицы тормозят не границы города, а курс «Единой России».

Как сообщало ИА REX, 19 октября на заседании Мосгордумы Сергей Собянин представил для рассмотрения в первом чтении годовой отчёт о деятельности правительства столицы. Главным итогом проведённых за год пребывания на посту мэра реформ, он назвал «создание новой идеологии» развития города «не для чиновников, а для жизни и людей».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть