У Еврокомиссии не было другого выхода, кроме обысков «дочек» «Газпрома»: мнение

5 октября 2011  19:32 Отправить по email
Печать

Прошедшие обыски в офисах дочерних компаний «Газпрома» не являются свидетельствами вины «Газпрома» в чём-либо, поэтому не надо спешить с выводами. Об этом заявила заведующая отделом развития нефтегазового комплекса России и мира Института энергетических исследований РАН Татьяна Митрова 5 октября в Москве в ходе видеомоста Москва – Берлин на тему «"Газ для Европы. Сотрудничество России и ЕС в газовой сфере", сообщает корреспондент ИА REX.

«Прошедшие проверки в офисах дочерних предприятий «Газпрома» вызвали бурную реакцию. Газовые контракты, ради которых проводилась проверка, являются закрытой информацией, и в Еврокомиссию не передавались. И понятно, что Еврокомиссии такое состояние дел представлялось обидным. Другим образом получить доступ Еврокомиссия не могла, и поэтому, видимо, пошли на такую крайнюю меру, как изъятие документов. Рано или поздно стремление проконтролировать всё происходящее в «Газпроме» со стороны Еврокомиссии должно было произойти. Другое дело – презумпция невиновности. Нужно много времени на разбор документов. Пока я никаких поводов для беспокойства не вижу. Конечно, это неприятно, но это не обвинения – это факты того, что может быть в этих документах», - заметила Митрова.

Также специалист выразила уверенность в том, что проект «Набукко» демонстрирует конфликт между желаемым и действительным во всей европейской политике: «Здесь существует много проблем. Это просто один из примеров. Есть такое желание у Европы – диверсифицировать источники поставок газа. На рынке сжиженного газа ситуация быстро меняется. Сейчас это опять рынок продавца, поскольку есть бурно растущий азиатский рынок. Европейцам надо будет постараться, чтобы привлечь к себе продавцов. Рассчитывать на то, что будет много дешёвого газа, не приходится. Существует миф про дешёвый туркменский газ, но это всего лишь миф. Исходить надо из реальных вещей».

Заместитель генерального директора, научный руководитель Российского энергетического агентства Леонид Григорьев согласился с мнением, высказанным председателем правления Германского энергетического агентства Штефаном Колером о том, что обыски в офисах «дочек» «Газпрома» - это стратегия Евросоюза: «Обыск – замечательный способ проведения стратегии. Я думаю, что с контрактами всё в порядке. Устройство ценовых контрактов сложное, и обысками их не понимаешь. Но изменение переговорной позиции – это очевидный момент, который в дальнейшем может повлиять на ценовые формулы. Не бывает лёгких обысков – все обыски тяжёлые. Мы в Европу поставляем объём первичной энергии, равный полному потреблению Германии в два раза. Ситуация с газовой трубой – это что-то, связанное с политикой. Есть предложение: мы переименовываем турецкий газопровод в «Набукко», и все счастливы. Давайте обратимся к американцам: только что они выпустили прогноз газа, и на 2030 год прогнозирут 880 млрд кубометров производства газа в России, хотя по нашим прогнозам это число составит 800 млрд кубометров. Мы действуем из веры в потребности Европы и в необходимость газа».

Как сообщало ранее ИА REX, председатель правления Германского энергетического агентства Штефан Колер заявил о том, что он рассматривает процессы обысков в офисах дочерних структур «Газпрома» как стратегию Евросоюза по отношению к России. «Нужно посмотреть на предмет этих обысков. Речь о том, что в договорах с другими восточноевропейскими государствами существует положение о запрете перепродажи газа третьим лицам. Эти пункты касаются таких стран, как, например, Украина. Тут предусмотрены строгие меры, борьба с такими явлениями. За этим стоит определённая стратегия. В Евросоюзе существует ограничение роста российского газа. Если немецкая политика будет осуществляться, то мы в 2015 году сможем сэкономить значительную долю природного газа», - уверен специалист из Германии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть