Обыски у «дочек» «Газпрома» - стратегия Евросоюза в отношении России: немецкие эксперты

5 октября 2011  18:28 Отправить по email
Печать

Россия находится в зависимости от Германии по причине существования газопроводов, проложенных в западную сторону. Об этом заявил председатель правления Германского энергетического агентства Штефан Колер 5 октября в Берлине в ходе видеомоста Москва — Берлин на тему "«Газ для Европы. Сотрудничество России и ЕС в газовой сфере», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я рассматриваю процессы обысков в офисах дочерних структур „Газпрома“ как стратегию Евросоюза по отношению к России. Второй аспект — нужно посмотреть на предмет этих обысков. Речь о том, что в договорах с другими восточноевропейскими государствами существует положение о запрете перепродажи газа третьим лицам. Эти пункты касаются таких стран, как, например, Украина. Тут предусмотрены строгие меры, борьба с такими явлениями. За этим стоит определённая стратегия. В Евросоюзе существует ограничение роста российского газа. Если немецкая политика будет осуществляться, то мы в 2015 году сможем сэкономить значительную долю природного газа. Нам нужен будет газ для электростанций на природном газе, но использование природного газа в Европе будет уменьшаться. Нужно будет больше газа для электростанций на период отказа от атомных электростанций. Мы видим сжиженный газ и альтернативный газ, который можно добыть из шельфовых источников. Если посмотреть на ряд стран, то мы увидим переговоры Китая и России о поставках природного газа. Потребление газа в мире будет расти. Мы сейчас получаем 80% природного газа, идущего в Европу. В будущем эта цифра будет уменьшаться, так как Россия будет поставлять газ в Китай или Европу. Мы спрашиваем: зависит ли Германия от России? Но я бы сказал, что Россия находится в зависимости от Германии, потому что все газопроводы проложены в западную сторону», — уверен специалист.

Колер также выразил сомнение в том, что газопровод «Набукко» будет существовать: «Как должна функционировать вся система? Как надо построить газопровод по Каспийскому морю? На это нужно разрешение России. Туркменистан ловко использует эту ситуацию, чтобы укрепить свои позиции. Сейчас ведутся переговоры с „Газпромом“ о поставках газа. „Южный поток“ и „Набукко“ — это было бы хорошей стратегией, если бы сейчас, с учётом всех трудностей, потребовался бы совместный проект, где никто из партнёров не занимал бы доминирующую позицию. Не нужно стремиться к конкуренции — хорошо создать совместный проект без доминирующей позиции. Те условия, которые сейчас существуют, лишают „Набукко“ успешной реализации».

Руководитель отдела «Энергетика, транспорт, окружающая среда» Немецкого института экономик, профессор, д-р Клаудиа Кемферт призвала размежевать политическую и экономическую стороны вопроса: «Нужно отдельно рассматривать политический и экономический уровни. Речь идёт о подозрении в сговорах — это касается европейских концернов и проверок этих концернов. Я сейчас смотрю на все события без волнения. Сейчас всё это поднимается на политический уровень, но это не политика — это экономика. Европейский союз на самом деле имеет стратегию диверсификации: с одной стороны, правильно, что доля Газпрома в Европе и Германии будет расти, а потом будут добавляться другие газы из других стран. Но я не думаю, что Европа будет автоматически пытаться ограничить объём газа из России. Я думаю, что доля будет расти, но и процент диверсификации будет развиваться. Я согласна с тем, что „Набукко“ возник в сложной ситуации, и в ней реализовать его представляется невозможным. Тут роль Азербайджана не может ничем помочь. Мы наблюдаем двух конкурентов: „Южный поток“ и „Набукко“. Я сомневаюсь в реализации последнего и считаю полезным поиск совместного действия. Один хороший проект мы с Россией уже реализовали. Говорили о том, что доля российского газа должна быть уменьшена, но это исключено: уменьшить долю российского газа невозможно. Нужно сотрудничество России и Европы».

Как ранее сообщало ИА REX, пресс-секретарь компании «Lietuvos dujos» Сигита Пятриконите-Юркунене заявила о том, что представители Еврокомиссии провели обыски в компании — основном литовском поставщике газа, который более чем на 37% принадлежит российскому «Газпрому». Проверки прошли в следствие того, что у Еврокомиссии появились подозрения, что проверенные предприятия нарушают антимонопольное законодательство Евросоюза или обладают информацией, касающейся подобных действий. В ходе обыска просматривались документы и была снята информация с компьютеров. По информации СМИ, проверки прошли в офисах почти всех ключевых дочерних структур и сбытовых СП «Газпрома» в Европе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть