Экстремизм или новая «цветная революция»: что провоцируют в Южной Осетии

30 сентября 2011  18:52 Отправить по email
Печать

Действия сторонников Джамбулата Тедеева попадают под статью уголовного кодекса Южной Осетии. Об этом заявил политолог, эксперт по постсоветскому пространству и новейшим государствам мира, директор Международного института новейших государств (МИНГ) Алексей Мартынов корреспонденту ИА REX, комментируя конфликт, произошедший 30 сентября у здания правительства Южной Осетии.

«Я считаю, что вооружённая попытка проникновения в здание ЦИКа со стороны боевиков Джамбулата Тедеева, который известен в определённых кругах как Джамо, и который имеет намерение принять участие в предстоящих президентских выборах Южной Осетии, вопреки действующему закону и Конституции Южной Осетии имеет вполне конкретное определение в уголовном кодексе Южной Осетии и ставит вне закона всех участников всей этой экстремистской акции и лично самого Тедеева. Безусловно, что подобные экстремистские акции никакого отношения ни к выборам, ни к каким-то демократическим процедурам не имеют. В первую очередь, такие действия нацелены на дестабилизацию ситуации в стране, и всё это сильно напоминает начало переворота. Подобная практика переворотов началась уже давно, а в чьих это интересах — хороший вопрос: надо искать заказчика. Понятно, что это только исполнители», — подчеркнул Мартынов.

Эксперт также опасается возможности начала очередной «цветной революции», которая уже произошла несколькими годами ранее в ряде постсоветских стран: «Я не знаю, на какую аудиторию направлены эти события, но хочу обратить внимание, что до последнего времени и в печати, и в частных разговорах, и в выступлениях как сам Тедеев, который, кстати сказать, является одним из тренеров сборной России по вольной борьбе, так и его сторонники неоднократно заявляли о том, что их действия согласованы с Кремлём, что они сюда назначены или присланы по личному распоряжению того-то и того-то, при всём при том, что ни администрация президента, ни какие-то другие уполномоченные органы подобные сентенции и инсинуации со стороны этих людей ни разу не опровергали и не опровергают. Либо это вопиющая некомпетентность со стороны тех людей, которые должны этим заниматься — я имею ввиду Россию, — либо это соучастие. В любом случае, ещё до недавнего времени подобные вещи просто были немыслимы в Южной Осетии, а сегодня мы это видим. Лично мне всё это напоминает начало событий по сценарию „цветных переворотов“, которые мы видели и в Грузии, и в Киргизии, и на Украине, и в ряде других стран».

Как сообщало ранее ИА REX, 30 сентября у здания правительства Южной Осетии произошёл силовой конфликт со стрельбой. Участниками столкновения стали сторонники кандидата в президенты РЮО главного тренера российской сборной по борьбе Джамбулата Тедеева и охрана здания правительства. Известно, что Тедеев и 200 человек из его поддержки 30 сентября подошли к зданию правительства, где должно было состояться заседание ЦИК Южной Осетии по вопросу о его регистрации кандидатом в президенты РЮО. Дежурные не пропустили Тедеева в здание, мотивировав это тем, что на заседания ЦИК никто не допускается. Началась драка и стрельба, к месту происшествия подтянулись подразделения правоохранительных органов республики. В результате заседание ЦИК было сорвано.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
02.10.2011 17:35, #1154
Ну, а разведка русская куда смотрит? Трудно предположить, что такие проявления России выгодны. Ей бы здесь примерчик мира и стабильности! Так чего сопли жуют опять? Амеры никогда не стеснялись своих симпатиков от неприятностей ограждать, даже уголовными методами.
А тренера и вовсе снимать надо - чему такой тренер научит? Зачем России толпы хорошо подготовленных бандитов?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть