Ольга Голодец: «Московские стандарты образования» — не идея, а реально существующий документ

29 сентября 2011  23:38 Отправить по email
Печать

«Московские стандарты качества» — не просто идея о формировании определённого ориентира качества образовательных услуг, но реально существующий документ, заявила на пресс-конференции 29 сентября заместитель мэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец. Чиновники считают, что по итогам реализации данных стандартов Москва станет первым городом, перешедшим «к новому образу образования, более комфортному для ребёнка и дающему другие результаты обучения», передаёт корреспондент ИА REX.

«Это абсолютно чёткие стандарты, которые сейчас разрабатываются. В какой-то части они уже утверждены, в какой-то части идёт их развитие, это непрерывный процесс. Это стандарты оснащения по каждому предмету и стандарты квалификации педагогов — те методики и наработки образования, которые мы сегодня имеем. Например, стандарт для первоклассников сегодня не требует того оснащения, которое у нас есть. Но мы в пилотном режиме опробовали целый комплекс предметов, которые позволяют хорошо справиться с программой, этот инструментарий, с помощью которого первоклассники сегодня познают мир», — заявила она.

Оценку внедряемых образовательных технологий поручено оценить психологам, которые отмечают насколько повышается усвояемость материала и рекомендуют, что необходимо включать в столичный стандарт, а что из него вывести. По словам Ольги Голодец, таким образом формируется система оснащения и квалификации, показывающая что должен уметь преподаватель, перед тем как внедрять тут или иную систему.

«Московский стандарт качества — абсолютно реальное понятие, оно формализовано и оно идёт по каждому предмету для каждого класса. Отвечает за их разработку Департамент образования города Москвы, но в процессе также принимают участие все основные сообщества: эксперты, педагоги, родительская общественность и общественность города», — отметила она.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть