«В отличие от Лужкова, Собянин не вызывает ни любви, ни раздражения»: мнение

28 сентября 2011  18:22 Отправить по email
Печать

28 сентября 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ об увольнении мэра Москвы Юрия Лужкова. Спустя месяц назначили нового мэра — главу администрации президента и бывшего губернатора Тюменской области Сергея Собянина. И если спустя год после увольнения фигура Лужкова всё ещё служит поводом для пересудов среди москвичей, то Собянин воспринимается жителями нейтрально-настороженно, заявил корреспонденту ИА REX президент фонда Петербургская политика Михаил Виноградов.

«В отличие от Лужкова, Собянин не вызывает у граждан ни большой любви, ни большого раздражения. То есть можно сказать, что какие-то ожидания, связанные с новым мэром, в полной мере пока не оправдались. Например, по транспортной ситуации», — подчеркнул он.

По мнению политолога, появление некоторых московских инициатив исходит не от мэра, а от администрации, поэтому сравнивать двух градоначальников не всегда корректно. Но отдельные «казусы» (например, скандальная ситуации с тротуарной плиткой) всё же порождают ряд вопросов. «В целом у Собянина отличный от Лужкова стиль работы. Существует конфликт между возможным привлечением в Москву дополнительных денег и общая задача оптимизации и снижения целевых расходов. Например, на поддержание Черноморского флота, финансирование которого городу объективно не нужно. В этих рамках Собянин и действует». «В мнениях москвичей сейчас раскол. Люди поровну разделись на тех, кому больше нравился Лужков и тех, кто был рад замене. Но каких-то ожиданий он, мне кажется, не продуцирует», — отметил Виноградов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть