Источником волнений в арабских странах считают образованную молодёжь

28 сентября 2011  17:18 Отправить по email
Печать

Легитимность местной власти чрезвычайно волнует арабские государства. Об этом заявил историк, арабист, профессор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Григорий Косач 28 сентября в Москве в ходе круглого стола на тему «Арабские революции как зеркало российских проблем», сообщает корреспондент ИА REX.

«Есть сторона, связанная с проблемой российских экспертов. В статье Виталия Наумкина о проблемах движущих сил арабских революций все проблемы сводятся к некоторым существенным, но ничего не говорящим обстоятельствам. Он говорил, что в случае с Йеменом речь идёт о сепаратистских движениях и попытках некоторых северных племён отложиться от страны. Достаточно робко он говорит, что ситуация в Тунисе и Египте отличалась, но он говорит об этом так же, как о противостоянии армии и противостоянии широких групп массовых движений. Я считаю, что в условиях арабских стран источником массовых движений выступают группы образованной молодёжи: речь идёт о людях не старше 35 лет. Эти люди — результат модернизационных изменений последних десятилетий, они оказывались далёкими от возможности влиять на политическое движение, они образованы. Важно, что события в арабских странах коснулись, в первую очередь, тех стран, в которых существует республиканская форма правления. Для этих республик проблема легитимности местной власти — очень серьёзный вопрос. Так или иначе, это люди, которые молоды, образованы и стремятся осуществить прорыв вперёд», — заметил историк.

Специалист также заметил, что восстания образованной молодёжи повлекли за собой реакцию остального населения арабских стран: «Во время ливийских событий в Бенгази произошёл разрыв в адвокатской среде, и немалая часть адвокатов встала на сторону противников политического режима. Существует также ситуация с самосожжением молодого человека в Тунисе. Другой вопрос, что само развитие этих событий вызвало широкие движение населения. Силы многочисленны, они представлены и светскими, и исламскими движениями, и полевыми командирами, которые тоже хотят участия во власти. Иными словами, это вновь образованная молодёжь, но её действия вызвали активность широких слоёв населения».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщало ранее ИА REX, руководитель Центра ближневосточных исследований Дипломатической академии МИД РФ, бывший посол СССР в Ливии Олег Пересыпкин выразил сомнения в том, что у Запада есть цель «отбросить назад» арабские страны, однако он также заметил, что Запад имеет свои интересы: «Интересы к стране повышаются, если страна богатая и обеспеченная, и может представлять интерес для западных бизнесменов и деловых кругов. Я не думаю, что это заговор, потому что, если посмотреть шире, в Тунисе и в Египте это было чисто внутреннее дело, что касается Ливии — это чисто внешнее дело», — уверен эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть