Изменений в политике Путина ждать не стоит: мнение

26 сентября 2011  10:00 Отправить по email
Печать

Культуролог, кандидат философских наук (Германия) Лариса Бельцер-Лисюткина назвала стопроцентно прозрачной и предсказуемой стратегию тандема по обмену должностями в 2012 году. Об этом она заявила корреспонденту Иа 26 сентября, комментируя заявления Дмитрия Медведева и Владимира Путина на съезде «Единой России» 24 сентября. «Во всех мельчайших деталях крупным планом торчало „обмубарачивание“ путинской политической системы. Особенно резала глаз риторика вокруг ближневосточных революций. Российская пропаганда извергала на бунтующее население в странах с пожизненными диктатурами потоки лжи и грязи. Злорадствовала по поводу каждой неудачи повстанцев и аплодировала каждому успеху диктаторов. Параллельно в печально знакомых тонах эпохи холодной войны изливались корыта помоев и на западные демократии. Но тут всё же были определенные рамки, ровно такие, чтобы не потерять доступ к честно награбленному добру — прятать-то его больше негде кроме как на Западе», — заявила эксперт.

По её мнению, исподволь внушалась идея, что диктатура — наилучшая форма правления для любой страны. «Изменений в политике Путина нет и быть не может. Сама форма его власти, ориентированная на пожизненное правление, не предполагает политики в традиционном аристотелевском смысле этого слова. Употреблять это понятие в исполнении пожизненных диктаторов можно только в кавычках. У них нет политики, направленной на общество, нет диалога с обществом. Они пребывают в изоляции и чем дальше, тем больше теряют связь с реальностью. Все их усилия направлены только на самих себя. Потеря власти = потеря жизни. Правление такого типа диктаторов всегда зиждется на лжи, подлогах, коррупции и грабеже своего народа и ресурсов страны. Поэтому альтернатива тут очень простая: пока ты у власти, ты всемогущ, если ты выпустил власть из рук — ты на скамье подсудимых. Третьего не дано. Поэтому Путин не может добровольно сдать власть преемнику, даже если он этого захочет. Когда Ельцин сдавал власть Путину, был ещё возможен сговор „ты мне власть, я тебе крышу“. Но второй раз такой номер едва ли пройдёт, по законам динамики массового сознания Путин становится объектом всеобщей ненависти. Учитывая его первую профессию, можно ожидать в России ливийского сценария, затяжного конфликта с кровопролитием. То, что крови удалось избежать в 1991 году, отнюдь не есть гарантия того, что у России и сейчас есть потенциал бескровного развития. Оно было отложено благодаря достаточно широкому антикоммунистическому консенсусу в позднесоветском обществе», — считает Бельцер-Лисюткина.

Она подчёркивает, что сейчас общество расколото: «Очаг конфликтного нагноения будет разрастаться вокруг путинской диктатуры. Опять же по законам жанра на этом присвоенном „третьем сроке“ можно ожидать ускоренную личностную деградацию диктатора. Всё будет протекать в лучших традициях распада коммунистического режима. Путин сам не уйдёт никогда и никуда».

Напомним, премьер-министр Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев объявили 24 сентября на съезде «Единой России» о намерении фактически поменяться местами. Действующий глава государства возглавил список правящей партии на выборах и предложил кандидатуру Путина в президенты, действующий премьер, в свою очередь, предложил Медведеву возглавить будущее правительство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть