Инициативы Собянина ставят «с ног на голову» и подают как неудачу новой власти: мнение

19 сентября 2011  23:32 Отправить по email
Печать

Москвичи, будучи «замужем» за Юрием Лужковым на протяжении 20 лет, испытывают некоторую ностальгию по ушедшей эпохе и всё ещё «притираются» к новому мэру, заявил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин на на круглом, посвящённом годовщине отставки экс-главы столицы. По словам эксперта, часть москвичей разочарованы деятельностью нового мэра, но большинство находятся под впечатлением обустройства Сергеем Собяниным Тюменского региона и по-прежнему ждут от него кардинальных перемен в жизни города, передаёт корреспондент ИА REX.

Главные ожидания жителей связаны с изменениями транспортной ситуации в столице и определённостью в отношениях «с властной вертикалью». «Мне кажется, что Собянин в какой-то степени становится москвичом, чем повторяет многие судьбы. Потому что не секрет, что многие москвичи приехали из провинции и по-своему видят город, в отличие от коренных жителей, которые оперируют тезисом „понаехали“», — отметил Мухин.

Тем не менее, серьёзных изменений в ближайшем будущем ожидать не следует. По мнению эксперта, Москва с её почти тысячелетней историей вряд ли с лёгкостью поддастся изменениям за короткий промежуток времени. Кроме того, город по-прежнему находится под управлением команды экс-мэра — «лужсковских бояр» и многие инициативы нового градоначальника блокируются на исполнительном уровне. «Инициативы Собянина ставятся „с ног на голову“, а затем подаются как неудача новой власти. Это надо совершенно чётко понимать. Собянин — человек административного склада и, судя по всему, дальше будет действовать в этом же ключе. Поэтому ждать мягкости от московской власти не приходится. Другое дело, надо учитывать, что многие инициативы мэра подаются под определённым углом и этот угол должен стимулировать ностальгические настроения по Лужкову. Это происходит по одной просто причине — проекты, начатые при Лужкове, должны быть реализованы, потому что заплачены деньги. Это нужно сделать. Именно с этим мы сталкиваемся в течение полугода и будем сталкиваться ещё долго, пока они не завершаться», — подчеркнул Мухин.

Что касается рейтингов старого и нового мэров, то на стороне Лужкова находятся люди, которые так или иначе «состоялись» во время его правления. В свою очередь Собянин импонирует представителям среднего класса и молодёжи, «которые видят в Москве развивающийся, а не архаичный и сонно-коррупционный террариум, которым она стала за последние несколько лет».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть