Новый посол будет заниматься «демократизацией» РФ: мнение

15 сентября 2011  13:44 Отправить по email
Печать

На пост посла США в России назначается Майкл Макфол. Политолог Лев Вершинин считает, что новый посол будет основное внимание уделять процессам демократизации РФ. Так эксперт прокомментировал корреспонденту ИА REX назначение нового посла США в России.

«Макфол профессиональный координатор процессов „демократизации“. Специалист по России. Вся биография на виду. Не карьерный дипломат (такое бывает, но при администрации Барака Обамы случай, насколько мне ведомо, почти уникален). Демократ, но тесно связан с неоконами, по мнению многих, — один из „мостиков“ между либералами и „ястребами“. Политолог. Естественно, стэнфордец. Считается (а вполне возможно, и является) лучшим экспертом Вашингтона в области, как сказали бы раньше, „советологии“. Специализация, что видно и по научным трудам, и по публичным выступлениям, — ускорение процесса демократизации РФ и скорейшего сближения ее с „цивилизованным миром“. До назначения работал в Совете национальной безопасности США, курируя вопросы, связанные с Россией. Когда-то, давным-давно, устами Владимира Жириновского был назван одним из сценаристов „московского чёрного октября 1993 года“, однако в итоге молодой политолог был приглашен в команду Ельцина и сыграл видную роль в выборах 1996 года», — рассказал Лев Вершинин.

Он отметил, что, по мнению ряда экспертов, являясь одним из кураторов Фонда Карнеги, в московском представительстве которого когда-то трудился, Майкл Макфол «поддерживает тесные дружеские связи с либеральной оппозицией и прозападными либералами в Кремле»; многие положения, озвученные в его публикациях, находят отражение в документах, публикуемых «ИНСОР».

«В общем, думаю, накануне 2012 года кандидатура подобрана с умом», — подчеркнул эксперт.

Напомним, что по информации СМИ, президент США Барак Обама номинирует старшего советника по России Майкла Макфола на должность американского посла в Москве, сообщила в среду президентская администрация.

Макфол был советником Обамы в ходе предвыборной кампании 2008 года и одним из архитекторов «перезагрузки» в отношениях между Вашингтоном и Москвой, которую президент выбрал одним из приоритетов внешней политики.

Он также входил в команду советников, помогавших Белому дому подготовить стратегию отношений с погрузившимися в гражданские войны арабскими странами в этом году. Будучи экспертом по Советскому Союзу и Восточной Европе, Макфол разглядел параллели между коллапсом коммунистического режима в Москве в начале 1990-х и недавними восстаниями в Тунисе, Египте, Ливии, Сирии, Йемене и Бахрейне.

47-летний Макфол работает старшим директором по связям с Россией и Евразией в Совете национальной безопасности Белого дома. В случае одобрения его кандидатуры в Сенате, Макфол сменит в должности посла в РФ Джона Байерли, который был в 2008 году назначен президентом Джорджем Бушем-младшим.

После избрания Обамы на президентский пост Макфол участвовал в переговорах о новом договоре с бывшим врагом по холодной войне о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) и соглашениях о сотрудничестве в сфере применения мирного атома.
Бывший профессор Стэндфордского университета Макфол критиковал Владимира Путина за подавление оппозиции, когда тот был президентом. У него нет опыта работы дипломатом, хотя он написал несколько книг и множество докладов о России.

Намерение Обамы предложить Макфола впервые было озвучено администрацией в конце мая, а формальное объявление было сделано в среду.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть