Азаров хочет заменить весь импорт украинской продукцией

6 сентября 2011  14:48 Отправить по email
Печать

На ближайшем заседании Кабинета министров Украины будет принята программа импортозамещения. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает корреспондент ИА REX.

«Практически по каждой позиции импорта мы будем находить возможности для частичной замены импорта продукцией отечественного производства», — отметил Николай Азаров.

По словам главы украинского правительства, предприятия — производители импортозамещающей продукции будут получать государственные преференции.

В тоже время Николай Азаров подчеркнул, что программа импортозамещения не будет противоречить условиям сотрудничества с Всемирной торговой организацией (ВТО).

Отметим, что 5 августа представители украинского правительства инициировали отмену пошлин на импорт сельхозтехники и сливочного масла. Как сообщили в департаменте экономического развития и аграрных рынков министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Минагрополитики представит на рассмотрение Кабмина проект отмены пошлин на импорт сливочного масла. Такая инициатива связана с негативной динамикой производства молочных продуктов в Украине. Первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что в Кабмине также намерены утвердить проект освобождающий от НДС и ввозных пошлин технологии и оборудование для реконструкции и модернизации отечественных предприятий сельхозмашиностроения. В тоже время долю импорта техники, аналоги которой производятся в государстве, планируется ограничить.

В последнее время на Украине неуклонно растёт доля импортного газа и нефтепродуктов. Как отмечают эксперты Нацбанка Украины, есть риск того, что доля импорта в структуре экономики Украины в дальнейшем будет только увеличиваться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть