Для семей, в которых дети не попадают в детсад, предусмотрят финансовые выплаты

30 августа 2011  16:27 Отправить по email
Печать

Для развития детских садов в регионах будут выделены дополнительные финансовые средства. Об этом заявила заместитель председателя Государственной думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Светлана Журова 30 августа в Москве в ходе видеомоста Москва — Томск на тему «Взрослые проблемы детских садов», сообщает корреспондент ИА REX.

«О теме детских садов можно говорить вечно. Могу сказать, что в этом году мы рассматривали поправки в бюджет и предусмотрели 1 млрд. рублей на бюджет регионов для решения проблем с детсадами. Есть регионы, где строить новые детсады сложно, но могу сказать, что сейчас и в связи выделением миллиарда, и с бюджетным кредитом для регионов, детсады смогут развиваться и появляться. Как дополнительно создавать места? Это могут знать только регионы. Партия „Единая Россия“ запанировала открытие новых 1500 детсадов, хотя к началу лета эта цифра составляла 900 детсадов. Надеюсь, этот план будет выполнен. Собянин говорил о проблемах в этой сфере: появляется много приезжих граждан, которые тоже хотят пристроить своих детей в детские сады. Одна из мер — увеличение пособия матери, которая сидит с ребёнком до 3 лет. Это обсуждаемый вариант», — подчеркнула Журова.

Также она сообщила о новом законопроекте, предусматривающим финансовые выплаты семьям, не попадающим в детсады из-за очередей и воспитывающим ребёнка в домашних условиях, для того, чтобы родители могли потратить эти деньги на воспитание ребёнка: «В предполагаемом законопроекте главное, чтобы он не стал популистским. Если будет понимание, что компенсацию можно совершить за федеральные деньги, надо понимать и уровень контроля. Нужно не просто внести законопроект, но и внести под него расчёт. Идею про „трансформеры“ и совмещение спальни с игровой я слышу часто. Нам непросто преодолеть родительское мнение. Важная тема — качество услуг дошкольного образования. По примеру Дагестана интересно было бы ввести „Игры России“ — в Дагестане, соответственно, эти игры назывались „Игры Дагестана“. Необходима также физическая культура и её развитие».

Напомним, очередь в детсады является одной из главных проблем российских семей. По некоторым данным, сегодня нехватка мест в дошкольных учреждениях мешает проведению демографической программы России. Однако меры по облегчению принятия детей в детсады принимаются уже сейчас. С 1 октября в Москве родители малышей могут встать в очередь в дошкольное учреждение через интернет. По словам руководителя пресс-службы Департамента образования Москвы Александра Гаврилова, с 1 октября 2010 года родители, имеющие детей в возрасте до 7 лет, имеют возможность самостоятельно зарегистрировать своего ребенка в Электронном реестре Автоматизированной информационной системы «Комплектование ДОУ» через сеть интернет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть