Леонид Рошаль: Российское здравоохранение хуже немецкого и американского в два раза

26 августа 2011  12:50 Отправить по email
Печать

По сравнению с Германией и Америкой российское здравоохранение, раза в 2 хуже.Об этом 25 августа в Москве заявил президент Национальной медицинской палаты, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, передаёт корреспондент ИА REX.

«По результатам лечения и подходам могу поспорить с любой клиникой мира — американской, французской, но я не об этом говорю. Я говорю про поликлиники, ФАПы — проблемы с лекарствами, с медоборудованием в целом. Вот такой пример. В Германии вы не найдете ни одного лечебного учреждения, принимающего больных с черепно-мозговой травмой, в котором бы не было компьютерного томографа. Мы поняли это, и сейчас идут закупки, мы начали получать. У нас есть ещё лечебные учреждения, которые оперируют без компьютерного томографа, там диагностические трепанации черепа делают и другие вещи», — отметил Леонид Рошаль.

По его словам, в России 30% населения довольны здравоохранением.

«Сегодня здравоохранение лучше по оснащению, чем это было. Это правда. Если только мы будем говорить, встав в позу Минздравсоцразвития, отчёт: „30 миллионов туда, 60 сюда“, то мы никогда не двинемся вперед. Нам надо говорить о тех проблемах, которые нам мешают, которые мы должны решать. Поэтому я говорю об этом. Мы не просто говорим об этом, но предлагаем конкретные вещи, что сделать для этого», — добавил профессор.

По его словам, важный вопрос — материально-техническое обеспечение.

«В этом плане что-то делается, сейчас лучше, чем 10-15 лет тому назад. То, что сейчас выделяются 460 млрд дополнительно, — это же хорошо, и действительно народ чуть „воспрял“. Деньги распределяются по регионам, и я видел, как на эти деньги уже что-то строится. И мы сегодня в этой программе написали (не знаю, пропустят её или нет, в конце концов), что хотя бы за 5 лет нужно довести долю здравоохранения во внутренней валовом продукте (ВВП) до 6%. И то это пока ниже нижней границы тех стран, которые близки с нами: в Германии — 8-9%, во Франции — тоже около этого, в США — 15%», — отметил Леонид Рошаль.

По его словам, там ментальность по отношению к здоровью народа значительно выше.

Напомним, что наиболее высокие проценты от ВВП на совокупные расходы на здравоохранение в мире: США — 15 процентов, затем Швейцария —12, Франция — 11, Германия — около 10,5 и Канада —9.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть