Иран поддерживает предложение России о пошаговом урегулировании ядерной проблемы: посол

24 августа 2011  22:19 Отправить по email
Печать

В Тегеране считают, что российское предложение о пошаговом урегулировании иранской ядерной проблемы может способствовать продвижению переговоров между «шестёркой» международных посредников и Ираном. Об этом заявил 24 августа посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади, передаёт корреспондент ИА REX.

«К сожалению, после стамбульской встречи переговоры приостановились. Однако, я считаю, что предложение министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова создаст основу для повестки переговоров. Я считаю, что дух и содержание этого предложения с российской стороны говорит о том, что это и является сбалансированным подходом в урегулировании иранской ядерной проблемы, а не подход свысока», — сказал дипломат.

«Я считаю, что российскому предложению должны дать оценку как иранская сторона, так и наши западные партнёры. Только после этого мы можем приступить к переговорам на экспертном уровне по предложению России, которое заключается в пошаговом урегулировании иранской ядерной программы. На мой взгляд, было бы не плохо, если бы переговоры на экспертном уровне состоялись в Москве, поскольку предложение исходило от российской стороны», — отметил также Саджади.

На вопрос журналиста о сроках будущих переговоров посол ответил, что «прогнозировать сроки переговоров достаточно сложно». «Однако положительный момент заключается в том, что машина, который долгое время не работала — запущена, и мы надеемся, что российское предложение поможет нам в этом», — добавил он.

Напомним, Лавров в июле предложил поэтапное урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы. По словам российского министра, поэтапный подход позволит устранить имеющиеся у международного сообщества сомнения в отношении деятельности исламской республики в ядерной сфере.

Посло Ирана в очередной раз заявил, что «в стратеги обороны Иран не делает ставку на ядерное оружие». «Самое мощное оружие, которое может противостоять врагам — наш народ. В течение трёх лет зарубежные СМИ называли точные даты относительно ударов Америки по Ирану. Нет сомнения, что мечта американцев — нанесение ударов и свержение независимого правительства Ирана. Но то, что они не делают этого не говорит о том, что у нас есть ядерное оружие», — подчеркнул Саджади.

Напомним, Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную, четвёртую, резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. «Шестёрка» международных посредников по иранской ядерной проблеме, в которую входят постоянные члены Совбеза ООН (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия совместно с МАГАТЭ добиваются от Ирана приостановки работ по обогащению урана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть