Владимир Коробов: Украинскую внешнюю политику тоже можно смело называть «политикой сдач»

20 августа 2011  13:33 Отправить по email
Печать

Активность экспертного сообщества, учёных, аналитиков России, направленная на критическое осмысление внешней политики России заметно возросла, в отличие от аналогичной активности в соседней Украине. Такое мнение высказал эксперт ИА REX по вопросам внутренней и внешней политики Украины, России, Молдовы, Приднестровья Владимир Коробов, комментируя статью Модеста Колерова и Вигена Акопяна «Политика сдач», или до чего Россия «довела» своих соседей».

По мнению эксперта, если сравнивать публичную критику внешней политики в России и на Украине, то проблем во внешней политике у Украины не меньше, а публичной критики явно поменьше.

«Внешняя политика Украины выведена из поля зрения общественности и обсуждается кулуарно, в узкопрофессиональной среде. Это не соответствует нормам демократии и не способствует оздоровлению внешнеполитического курса. Ведь внешнеполитический курс Украины тоже можно назвать историей „сдач“: сдачи шельфа Румынии, участка Джурджулешты — Молдове, Приднестровья — ЕС и т.д. Общественность и экспертное сообщество могло бы активно обсудить эти истории и всю совокупность неэффективной внешней политики Украины, которая не может достичь ни одной цели — ни установить дружеские отношения с Россией, ни вступить в ЕС или НАТО, ни оживить ГУАМ и т.д. и т.п. Но народ Украины безмолвствует по поводу внешней политики. На Украине нет своих колеровых, которые столь остро ставили бы внешнеполитические вопросы», — считает Владимир Коробов.

По его словам, ситуация вокруг отношений России с бывшими республиками СССР сложные, и они не могли стать другими после развала СССР.

«Не вина Путина и Медведева в этом. Хорошо, что они пока не допустили большой войны на постсоветском пространстве. Это только три „исторических идиота“ — Ельцин, Кравчук и Шушкевич могут „искренне“ говорить гражданам насчёт того, что они сделали как лучше, на самом деле, распад такого государства как СССР — это или большая война сразу, или война через некоторое время. Собственно эти трое открыли „ящик Пандорры“ и все мы с тревогой всматриваемся во мглу будущего. Когда? Хотя бы нескоро!», — отметил эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По его мнению, материал Модеста Колерова и Вигена Акопяна достаточно убедительно критикует внешнюю политику России.

«Тщеславие российских лидеров, их стремление занимать хорошие места на саммитах „восьмерки“, „двадцатки“ и т.д. сыграло с ними плохую шутку. Ритуальное участие в дипломатической игре они принимают и выдают за действительное участие в международных делах. Россия перестала быть сверхдержавой, но по инерции продолжает имитировать эту роль. А региональной державой, которая могла бы сплотить, реинтегрировать или в какой-то иной форме объединить территории СНГ, заселённые русскими и русскоязычными гражданами, лояльными к России, она не стала, да и никак не решится согласиться с новой ролью. России нужно отказаться от мирового представительства, прекратить дешёвый спектакль в западном дипломатическом мире, в котором российские дипломаты просто фиглярничают. Эта активность ничем не обеспечена. Зато Россия могла бы сосредоточиться на главном — постсоветском пространстве. Именно здесь ей нужно сосредоточить скудные ресурсы. Обновить интеллектуальные ресурсы, личностные ресурсы на этом направлении. Совершить концептуальную революцию на этом поле. Соединить усилия МИДа и Генштаба на пространстве постсоветской дипломатии. Создать совершенно новые органы координации и информационной работы, разогнав публику, которая бездарно „работает“ на данном направлении сейчас», — считает Владимир Коробов.

Он также подчеркнул, что как-то подозрительно сильно разошлись российские экономические интересы с интересами российских граждан и российских соотечественников, которым внешняя политика России не нравится.

«В один и тот же день Россия поддерживает Тимошенко, которая заявила в суде, что не понимает русского языка, а автор антироссийской идеологии „Украина — не Россия“ Кучма получает в награду российский орден, наместник Крыма грубо депортировал российского деятеля, и ему тут же, как бы в знак благодарности, оказывают дорогостоящую медицинскую помощь. И таких примеров — масса. На этом фоне статья о „политике сдач“ читается с большим вниманием. Внешняя политика не разъясняется, потому что трудно пояснить многие вещи, которые разоблачают групповые экономические интересы, стоящие за этой политикой. Да и в целом, граждане Украины имеют основания быть недовольными внешней политикой России. Она лишена последовательности, принципиальности, надёжности, стабильности, прозрачности. Она подчас напоминает сговор двух организованных группировок бизнес-элиты, а не отношения двух братских народов. Почему Путин обращается только к нашим „кадыровым“, а не хочет говорить напрямую с простыми украинцами?» — спрашивает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть