Финансовые системы США и Европы не могут заразить весь мир: мнение

5 августа 2011  20:22 Отправить по email
Печать

Если кризис и начнётся с территории одной из стран-участниц БРИКС, то он не выйдет за пределы региона. Об этом заявил ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Александр Апокин 5 августа в Москве в ходе видеомоста Москва-Дели на тему «БРИКС — проверка на прочность?», передаёт корреспондент ИА REX. «Есть несколько вещей, с которыми я согласен: не очень верится в то, что возможность кризиса в странах БРИКС распространится на всю экономику мира. Их торговля завязана на близлежащие регионы, и в этом смысле событие циклического кризиса в Китае или Индии вряд ли выйдет за пределы региона, который находится рядом с ними. Финансовые системы США или Европы не настолько велики, чтобы создать глобальный эффект заражения. Предпосылки для кризиса в странах БРИКС отсутствуют: скорее, речь идёт о замедлении роста в силу вывода стимулирующих программ и влияния мировых рынков. Ещё одна проблема: в Китае финансовая система не является либерализованной», — заметил эксперт.

Также специалист уверен в том, что российские проблемы, связанные с увеличением импорта при снижении экспорта, — это проблемы ближайших нескольких лет: «Если говорить об экономике России, то рост России сейчас сильно отстаёт от предыдущего тренда. В модели О’Нила предполагалось, что инвестиционный рост будет финансироваться из внутренних источников. Если мы говорим о России, важно, что мы думаем об условиях привлечения инвестиций. В странах БРИКС пока не создана соответствующая финансовая архитектура. Надо разделять политический и финансово-экономический смысл создания валюты. Если вы ждёте ухудшения отношений между странами, это повлияет на оценку выполнения обязательств. Вопрос создания резервной валюты может рассматриваться только в долгосрочной перспективе. Эксперты ожидают замены евро на доллар не ранее 2020-2025 года. Что касается американской экономики, то она завтра не исчезнет, и если можно говорить о том, что экономический корабль Америки тонет, то говорить об этом надо в перспективе. Мировой рынок полезных ископаемых торгуется в долларах. Если мы хотим предлагать рыночные контракты, нам очень сложно говорить о другой валюте. Это в какой-то степени проблема установившихся стандартов».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как ранее сообщало ИА REX, основатель института «Image: India» Рабиндер Сачдев заявил о том, что основной проблемой Индии является оборот «чёрных» денег, а главная проблема России — зависимость от нефтяных ресурсов. «Я согласен с тем, что отношения с Россией в основном строились вокруг обороны, ядерных вопросов и сырьевых товаров. Мы уважаем российских учёных, и Индия должна много получить, но есть и проблема: это язык, который сильно затрудняет отношения», — уверен специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть