Индийский эксперт: Следующий кризис следует ждать со стороны США и Европы

5 августа 2011  16:13 Отправить по email
Печать

Если мир накроет ещё одна волна кризиса, то она пойдёт со стороны США и Европы в Азию по принципу домино. Об этом заявил основатель института «Image: India» Рабиндер Сачдев 5 августа в Дели в ходе видеомоста Москва-Дели на тему «БРИКС — проверка на прочность?», передаёт корреспондент ИА REX. «В экономике нет точных ответов. Что касается следующего кризиса, то мне кажется, что это будут волны США и Европы в сторону Азии. Более вероятно, что будет эффект домино. В чём ахиллесова пята США? С моей точки зрения, долгосрочная проблема в США — это вопрос политической борьбы. В США представление о том, что американская экономика должна быть самой сильной, подчёркивается ежедневно, и она постоянно скармливается гражданам. Так быть не должно. Американская экономика на самом деле идёт вниз», — уверен индийский специалист.

Также Сачдеф выразил уверенность в том, что Россия сильно зависима от сырьевого экспорта: «Если посмотреть извне на слабости Индии или России, то это вопрос сырьевых товаров, поскольку Россия сильно зависит от нефтяных ресурсов, и от этого будет зависеть будущее российской экономики. Что касается Индии, то у нас существует проблема денег, которые обращаются, но не входят в систему: есть много таких „чёрных“ денег. Я согласен в том, что отношения с Россией в основном строились вокруг обороны, ядерных вопросов и сырьевых товаров. Мы уважаем российских учёных, и Индия должна много получить, но есть и проблема: это язык, который сильно затрудняет отношения. Например, в отношениях с США имеется кластерный подход».

Напомним, организация БРИКС — это группа из пяти быстроразвивающихся стран: Индии, Бразилии, России, Китая и ЮАР. Быстрое развитие этим странам организовывают их богатые экономические ресурсы. Согласно Голдману-Саксу, все эти страны (кроме ЮАР) считаются быстроразвивающимися, и, по предположению специалиста, уже к 2050 году они могут стать доминирующими экономическими системами во всём мире. Позднее организация стала не только экономической, но и политической.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть