Рост экономик стран-участниц БРИКС может прервать гегемонию доллара: эксперт

5 августа 2011  18:50 Отправить по email
Печать

Несмотря на опасность появления новой волны кризиса, рост экономик стран-участниц БРИКС продолжится. Уверенность в этом выразил профессор Делийского университета Маханти 5 августа в Дели в ходе видеомоста Москва-Дели на тему «БРИКС — проверка на прочность?», передаёт корреспондент ИА REX. «Я не думаю, что следующая волна кризиса начнётся в странах БРИКС. По моим прогнозам, следующий кризис снова затронет США и Европу. Рецессия может превратиться в депрессию, которая произошла в прошлом. БРИКС тоже ощущает эффект кризиса. Но всё равно наша экономика росла. Везде мы наблюдаем рост, и вероятно, что тенденция роста в ближайшие 5-6 лет продолжится. Если следующая волна кризиса потрясёт США, то это затронет и Европу. Маловероятно, что страны БРИКС будут подвержены кризису. Если мы сохраним наш высокий уровень роста, то через 15-20 лет мы перейдём уровень „Большой восьмёрки“. Наш рост прервёт гегемонию доллара», — уверен индийский специалист.

Также эксперт заявил о том, что Россия должна диверсифицировать свою экономику: «Если проанализировать тенденции роста в странах БРИКС, то и наша страна, и Россия пострадали от кризиса. Россия также серьёзно зависит от сырьевых ресурсов. Пока ещё не удалось диверсифицировать российскую экономику в должной мере. В Индии более сбалансированная система среди стран БРИКС, и в этом плане Индия менее пострадала от мирового кризиса. Мы предприняли меры, защитив от удара нашу экономику. 60% населения работают в сельском хозяйстве, и это достаточно отсталая модель экономики. Надо уйти от ориентации на экспорт, ведь мировой кризис продолжится, и спрос будет ограничен. Если вы хотите ориентировать свою экономику на экспорт, вы пострадаете. В Китае это заметили. Все страны БРИКС зависят от американского доллара, и они думают о том, чтобы избавиться от доллара как от основной валюты. Резервная валюта поможет нашим экономическим системам».

Напомним, многие эксперты полагают, что ряд напряжённых факторов, существующих в экономических и политических системах мира, может дать толчок к новому старту кризиса. В Европе всё больше опасение вызывает экономическое состояние Греции, а также нависшая угроза кризиса над Италией и Испанией. До недавнего времени существовала серьёзная угроза объявления технического дефолта со стороны США, однако его не случилось: республиканцы и демократы пришли к единому мнению касательно бюджета страны. Некоторые эксперты высказали мнение о том, что следующая волна кризиса может поглотить территорию стран-участниц БРИКС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть