Олег Неменский: «Проблема межнациональных конфликтов только нарастает»

26 июля 2011  18:15 Отправить по email
Печать

Нельзя исключать того, в России могут повториться теракты, подобные терактам в Норвегии, уже на основании идей русского патриотизма. Об этом заявил научный сотрудник института славяноведения РАН, политолог Олег Неменский в комментарии корреспонденту ИА REX. «Я думаю, что проблема межнациональных и межэтнических отношений в России только усугубляются, и становятся всё более ощутимыми. Конфликтная ситуация нарастает, и наверняка в таких условиях могут найтись и подонки, у которых не выдержат нервы и которые попытаются заимствовать методы своих оппонентов, то есть исламистов. Я поалагаю, что ни одна русская патриотическая организация не может взять себе такие методы на вооружение, как это было с народниками в XIX веке, и наверняка такой акт будет осуждён всеми патриотами русского народа и вообще России. Но это, конечно, не гарантирует того, что у кого-то могут сдать нервы. Разумеется, человеческая вина будет лежать на этом человеке, но политическая вина будет лежать той власти, которая создала в стране такую обстановку», — подчеркнул эксперт.
Также эксперт выразил уверенность в том, что России необходима национальная политика, в которую входила бы программа по борьбе с национальной нетерпимостью: «В рамках СНГ создать какую-то общую программу по борьбе с расизмом и шовинизмом совершенно нереально, потому что именно СНГ — многоэтническое и многонациональное пространство. Это надо делать в рамках национальной политики России, и она должна быть в корне изменена, должен появиться переговорный механизм разрешения конфликтной ситуации между русскими и нерусскими народами. Пока этого механизма не появится, политика, сообразуемая с мнением большинства, не будет улучшения в области межэтнических отношений».
Как ранее сообщало ИА REX, директор ИГСО Борис Кагарлицкий заявил о том, что сценарий Норвегии может повториться в России. «В Европе действительно нарастают ультраправые настроения, просто до сих пор на этой почве не было крупных терактов» — считает эксперт. Также Кагарлицкий выразил уверенность в том, что в России «националистический террор уже идёт, просто в основном он направлен против гастарбайтеров и отдельных активистов антифашистского движения, и пока не выходит за рамки локальной войны».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть