84 человека застрелены экстремистом в Норвегии, 7 членов правительства погибли при взрыве

23 июля 2011  12:04 Отправить по email
Печать

Жертвами нападения на молодежный лагерь вблизи Осло вечером 22 июля стали до 84 человек. В результате взрыва, произошедшего несколькими часами ранее возле здания правительства в Осло, погибли семь членов аппарата премьер-министра, около десяти человек ранены. Такие данные приводит 23 июля полиция Норвегии.

Как передаёт BBC, открывший стрельбу в пригороде 32-летний гражданин Норвегии Андерс Беринг Брейвик в настоящий момент задержан. Ему предъявлены обвинения, как в убийстве людей в лагере, так и во взрыве в Осло. По заявлениям представителей полиции, задержанный «придерживается крайне правых взглядов». Ранее он никогда не арестовывался.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг назвал произошедшее в стране национальной трагедией. «Никогда со времен Второй мировой войны в стране не было преступлений таких масштабов», — заявил он в ходе пресс-конференции.

Как сообщало ИА REX, взрыв прогремел накануне в здании редакции норвежской газеты Verdens Gang вблизи здания правительства. Мощность взрыва была такова, что повреждения получили сразу несколько близлежащих строений, в домах в целом квартале оказались выбиты окна.

Спустя несколько часов произошла стрельба в летнем молодёжном лагере, который правящая в Норвегии Рабочая партия традиционно организует на острове Утойя к северо-западу от Осло. Стрелявший прибыл на место проведения молодежного форума на пароме под предлогом проведения проверки после теракта в столице.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русский
Карма: 5
23.07.2011 15:06, #706
Норвегия пожинает плоды. Всё закономерно. Антирусская политика, предоставление приюта чеченским и иным террористам. Следующий? Англия?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть