Москве передали 30 тыс. га подмосковного лесного массива

22 июля 2011  20:29 Отправить по email
Печать

Федеральное агентство лесного хозяйство передало столице 30 тыс. га подмосковного лесного массива, сообщает пресс-службаправительства Москвы. Церемония подписания соглашения по вопросу организации использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, входящих в лесопарковый защитный пояс города прошла в Красном зале мэрии, передаёт корреспондент ИА REX.
Точные границы переданных территорий определят в процессе межевания и постановки их на кадровый учёт. В данный момент столице принадлежит около 17 Га лесного массива, так что после присоединения новых территорий объём столичной лесопарковой зоны увеличится в 2,7 раза. «Надеюсь, что до Нового года мы проведем все официальные, формальные процедуры передачи лесов, и с 1 января мы в полной мере будем заниматься вопросами эксплуатации, охраны и воспроизводства этих лесов», — сообщил Сергей Собянин.

Переданный Москве массив останется в ведении Российской Федерации, однако будет содержаться за счёт средств городского бюджета. Так, по словам главы Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антона Кульбачевского, в данный момент лес находится в крайне запущенном состоянии из-за недостаточного финансирования. На содержание всей территории Московской области власти региона выделяют 185 млн рублей, тогда как на содержание нового леса из столичного бюджета планируют перечислить около 1 млрд, подчеркнул чиновник.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть