Причин распада Советского союза было достаточно много: мнение

20 июля 2011  16:14 Отправить по email
Печать

«Зарубежная пропаганда, идеологические диверсии, проблемы в экономике — это далеко не все причины, которые привели к распаду Советского союза», — заявила член постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Белоруссии по международным делам и связям с СНГ, кандидат исторических наук Валентина Леоненко 20 июля на брифинге в Минске, передаёт корреспондент ИА REX.

По мнению Леоненко, весьма большую роль в распаде союза сыграло то, что «в 80-х годах к власти пришли люди, которые несколько по-иному видели интересы своей страны, и у них было то заблуждение, которое у многих сохраняется и сегодня, когда свои идеологические предпочтения лидеры выдают за национальные интересы».

Кроме того, считает историк, негативное влияние на судьбу Советского союза оказала «несвоевременность принятия мер по перестройке экономики на новые рельсы». «Когда упали цены на нефть, и даже не тогда, когда все об этом широко узнали, а в 1975-76 годах надо было задумываться над тем, как перестраивать ситуацию в экономике через технологии. И вот этот момент был пройден, и трудности в экономике повлекли трудности в обществе», — отметила Леоненко.

Проведение 17 марта 1991 года референдума о сохранении Советского союза Леоненко назвала «попыткой вскочить в уходящий поезд». При этом, по её словам, «в условиях тающей на глазах власти Михаила Горбачёва данный референдум был скорее декларацией о намерениях и надеждах», потому как «национальные лидеры, как торпеды, уже взяли курс на разделение».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

А.Фоменков
Карма: 21
20.07.2011 17:34, #695
Рост национального самосознания в российских колониях рано или поздно привёл бы к развалу Империи, каковой СССР по сути своей и являлся. Слава Богу, что это произошло без большой крови. Меня бесит, когда в эфире российских телеканалов некоторые типы ратуют за восстановление Советского Союза! А народов других бывших союзных республик не хотите ли вы спросить, - они-то с вами хотят воссоединяться?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть