Дефолт в США возможен, но, скорее всего, его не будет: мнение эксперта

18 июля 2011  22:40 Отправить по email
Печать

Мировые рынки ждут того, что произойдёт в Соединённых Штатах Америки. В этом выразил уверенность руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов, комментируя корресппонденту ИА REX возможность объявления дефолта со стороны США. «Технический дефолт Соединённых Штатов вполне возможен, однако, скорее всего, его не произойдёт. И вообще эта тема длительное время — в течение последних двух-трёх месяцев — отодвигалась на второй план, и фактически перекрывалась вниманием к событиям в Греции, Португалии и финансовой нестабильности в этих зонах, в то время как в США в конце июня закончилась программа количественного смягчения, то есть денежной накачки финансового сектора — это та самая программа, которая обеспечила рост цен на нефть во второй половине 2010 года и в первой половине 2011 года. Это происходило вплоть до 30 апреля, когда мировые цены пошли вниз. Сейчас они остаются на пониженном уровне», — заявил специалист.
Также эксперт выразил уверенность в том, что нынешняя ситуация заставит президента США Барака Обаму пойти на серьёзные уступки республиканцам: «Скорее всего, произойдёт следующее: США изменят экономическую и финансовую политику, администрация Барака Обамы будет сломлена, и Обама просто потерпит поражение и пойдёт на уступки республиканцам, причём по сути станет просто выполнять их требования. В этом случае мы увидим медленный спуск сырьевых цен, что будет иметь для России самые неприятные последствия».
Напомним, Соединённые Штаты Америки могут объявить о техническом дефолте уже 2 августа 2011 года. Многие эксперты пока воздерживаются от комментариев по поводу будущего в случае объявления дефолта и вообще существования такой вероятности. Однако, по их мнению, ситуация накаляется в результате политических противостояний между демократами и республиканцами, которые до сих пор не могут прийти к консенсусу по бюджету страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть