США приближаются к техническому дефолту: аналитик

Утренний комментарий: Американские законодатели так и не могут прийти к консенсусу в отношении плана по сокращению дефицита бюджета
25 июля 2011  11:35 Отправить по email
Печать

Последняя неделя июля на российском рынке акций начинается на фоне минусующих порядка 1% фьючерсов на S&P500. Как показали прошедшие выходные (23-24 июля), заявление Барака Обамы о том, что позиции республиканцев и демократов по вопросу сокращения дефицита бюджета сблизились, оказалось лишь попыткой выдать желаемое за действительное. Реального продвижения в данном вопросе как не было, так и нет. Об этом говорится в утреннем экспресс-обзоре ВТБ24 25 июля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Переговоры сорваны, каждая из сторон готовит свои проекты, которые будут вынесены на голосование. Между тем, времени остаётся всё меньше и меньше, что повышает вероятность технического дефолта США. Вероятность того, что казалось невозможным ещё несколько дней назад, постепенно возрастает. На этом фоне финансовые рынки начинает штормить. Азиатские фондовые индексы сегодня в минусе — Shanghai Composite теряет более 2%, и только индийский Sensex пытается противостоять общему снижению. Покупка драгметаллов в условиях растущей неопределённости вновь становится привлекательной. Золото вновь переписывает максимум, серебро торгуется выше $40 за унцию», — отмечает аналитик банка Станислав Клещёв.

По его словам, такая динамика цен на рынке драгоценных металлов должна оказать поддержку бумагам российских производителей золота и серебра: «Мы выделяем в первую очередь акции Полюс Золото, которые в последние минуты пятничных торгов были отброшены ниже отметки 1600 руб. на фоне выхода из них фондов, ориентирующихся на Индекс MSCI Russia. Принимая во внимание тот факт, что падение котировок не было спровоцировано ухудшением фундаментальных характеристик компании, а было исключительно техническим моментом, вызванным исключением акций Полюс Золото из расчёта Индекса MSCI Russia с 25 июля, мы рассчитываем, что в ближайшее время снижение последних 2 дней будет выкуплено. Из отдельных спекулятивных историй можно обратить внимание на акции ОГК-4 и ОГК-5, которые сегодня будут вводить в строй новые энергоблоки на своих ГРЭС».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть