Владимир Путин призывает на помощь дух Столыпина: мнения

14 июля 2011  23:21 Отправить по email
Печать

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил членам правительства собрать личные деньги на строительство памятника Петру Столыпину. «Мы только что с мэром Москвы Сергеем Собяниным обсуждали вопросы, связанные с памятником, в том числе вопросы финансирования. Я думаю, будет правильным — я для начала просто обращусь к членам правительства — и мы, а я думаю, что это долг каждого, заставлять не буду, но надеюсь, что каждый из членов правительства просто личные деньги внесёт на строительство этого памятника», — сказал Путин 13 июля, открывая заседание оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий по случаю 150-летия со дня рождения Петра Столыпина.

Эксперты ИА REX прокомментировали интерес правящего тандема к личности Столыпина. В связи с чем у правящего тандема возник интерес к личности Столыпина? Какие идеи Петра Столыпина при модернизации Российской империи в начале 20 века можно было бы использовать в наше время?

Григорий Трофимчук — политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития (Россия):

Интерес власти к фигуре Столыпина возник по той причине, что ситуацию в стране необходимо спасать уже не экономическими средствами, а, прежде всего, мощными корневыми брендами. Как это было при Сталине в начале Великой Отечественной войны, вовремя внедрившем образы Кутузова, Суворова и других. Столыпин, как бы к нему ни относились различные адресные группы РФ — таким брендом, безусловно, является. Поэтому идея Владимира Путина — в принципе интересная.

Это не первая попытка новой России обратиться к образу премьера. Несколько лет назад памятник николаевскому выдвиженцу был установлен в Саратове губернатором Дмитрием Аяцковым. Однако почти сразу же после этого Аяцкова списали «в кадровый резерв», и столыпинская тема, как надо, не прозвучала.

Главные столыпинские проекты, имевшие цель усилить глубинные, отдалённые российские регионы, сегодня по определению сработать не смогут. Никто не даст аграриям дешёвых кредитов, не нарежет куски земли, не предоставит «столыпинских вагонов» для регулярных разъездов по России, никто не сбросит им цену на билет. В конце концов, уже никакая сила не закроет проект «Московия», по созданию гипертрофированного МФО, который высосет из регионов последний сок. Для соответствия столыпинскому стилю надо как раз наоборот — усиливать не «верх», а исключительно «низ». Но главная идея Столыпина, всё-таки, состояла в том, как не дать стране сползти к войне — как внутренней, так и внешней. В этом контексте, в отличие от сельского хозяйства, эта фигура наиболее актуальна.

Кстати, если бы сегодня во власти возник аналогичный Столыпин, его точно так же начали бы уничтожать всеми доступными средствами. Ни раньше, ни сейчас такие люди живыми не нужны — только в виде символа.

Предложение Владимира Путина о сборе народных средств среди народных министров является, безусловно, интересным. По-другому, видимо, лишнее личное с них снять уже не получается. А на святое дело — не хочешь, а раскошелишься. Остаётся главный вопрос — сам проект монумента. Хорошо уже только то, что Зурабу Церетели Столыпина ваять не дадут. Был бы министр с 20-этажный дом, усыпанный миниатюрными крестьянскими телегами, лошадьми, а также граблями, оглоблями, эполетами, золотыми николаевскими червонцами и т.п. Не пойдёт и холостой, без эмоций реализм в стиле Александра II Освободителя, оставленного демократами возле Храма Христа Спасителя. Не стоит отклоняться и в монархическо-патриотическую степь — с хоругвями и крестами. Столыпин должен выглядеть максимально просто и современно.

Поэтому выбор автора эскиза — намного важнее, чем технический сбор денег с российских министров. Им также надо дать понять, что перечень запланированных памятников Столыпиным не заканчивается, что это только начало.

Михаэль Дорфман — публицист и издатель (США):

Не скажу за Путина, но мне Столыпин видится, как трагическая и знаковая фигура неосуществленных возможностей. Ведь до гибели Столыпина царская власть предала его и затормозила все его начинания. Двор опутал его интригами, в его работу вмешивались различные группы интересов, коррумпированный царский двор, часто ведомый минутными капризами. Последний государь император, может быть, и был святым человеком, но святым лучше не поручать верховную власть в государстве. Дело не столько в нереализованных столыпинских идеях, как в структуре российской жизни, где выдёргивают даровитых людей во власть, но держат за руки, ноги, не дают сделать то, зачем их позвали. И это, по-моему, мало изменилось.

И ещё одно. В древности на Руси канонизировали Бориса и Глеба, чтобы дать понять недопустимость убийства и террора при решении политических вопросов, особенно вопросов передачи власти. Сейчас в России ищут фигуру, чтобы ещё раз подчеркнуть этот принцип, увы, так и не усвоенный в России до конца. Предлагались и Распутин, и император Павел. Я не думаю советовать церкви, кого им прославлять. Для гражданского общества в России важно отметить архетипическую судьбу преданного властью и убитого террористом Петра Столыпина в длинной череде убитых российских политиков, журналистов, активистов, предпринимателей и других активных членов российского общества. В череде, которая, увы, не прерывается и по сей день.

Павел Мельник — эксперт консалтингового агентства MPP Consulting (Украина):

Думаю, что внимание к личности Столыпина — это всего лишь результат удачного стечения обстоятельств и ещё один повод для отвлечения внимания народа и СМИ от проводимой политики. То есть любые выступления и упоминания о Столыпине будут преподноситься в таком свете, чтобы дать людям пищу для размышлений и возможность выстроить некоторые предположения о том, что его идеи и реформы будут применяться здесь и сейчас. Думаю, что это всего часть информационной войны, не более.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть