Украина готовится к длительному входу в Таможенный союз: мнение

14 июля 2011  23:11 Отправить по email
Печать

Эксперт консалтингового агентства MPP Consulting Павел Мельник считает, что на сегодня единственное, что ожидают от Украины в Таможенном союзе — это открытие своих рынков и постановку барьеров для товаров из-за пределов Таможенного Союза. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX, комментируя варианты сотрудничества Украины с Таможенным союзом (ТС) по схеме «три плюс один».

«Украина на это не готова, но и отказываться от Таможенного Союза ей тоже не очень хочется, потому что в таком случае придётся конкурировать со всем миром на равных, без каких-либо привилегий. Скорее всего, следует ожидать, что Украина предложит вариант присоединения к Таможенному Союзу с поэтапным длительных входом, который в целом может растянуться лет на пять», — заявил Мельник.

Напомним, с 8 июля значительно увеличены пошлины на импорт украинской карамельной продукции. Правительство России решило взимать с импортной карамели пошлину в размере почти 300 долларов за тонну, что практически закроет российский рынок для украинской карамели. Таможенный союз также запретил к ввозу продукцию 28 украинских мясных и молочных предприятий. Чуть ранее 28 июня вступило в силу постановление правительства, подписанное российским премьером Путиным о введении сроком на три года 26-процентной антидемпинговой пошлины на украинские стальные кованые валки для прокатных станов. Российская сторона объяснила данный шаг тем, что это происходит в соответствии с законодательством государств-членов Таможенного союза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть