Украина не рассматривает возможность вхождения в ТС

24 августа 2011  12:34 Отправить по email
Печать

В настоящее время Украина не рассматривает возможность вхождения в Таможенный союз (ТС) России, Белоруссии и Казахстана. Об этом заявил временный поверенный в делах Украины в Белоруссии Александр Сосюра на пресс-конференции в Минске 23 августа, передаёт корреспондент ИА REX.

Вместе с тем, отметил дипломат, Украина будет пытаться найти пути соприкосновения с данной организацией «не в ущерб соглашениям, подписанным в рамках Всемирной торговой организации (ВТО)».

По словам дипломата, Украина сейчас проводит серьёзную работу по анализу нормативной базы ТС.

«Мы имеем ситуацию, когда 3 страны пытаются имплементировать своё нормативное поле и найти какие-то общие позиции. Не всегда это удается, потому что законодательная база очень разная. Внутри Таможенного союза не всё ещё понятно и гладко, по каким направлениям сотрудничества есть однозначные плюсы, а где определенные минусы», — отметил Александр Сосюра.

При этом он также признал, что Украина может столкнуться с проблемами в двусторонней торговле с Белоруссией, в связи с взятыми на себя обязательствами в рамках ТС.

Напомним, ранее в ходе переговоров на газ представители руководства России предлагали Украине присоединиться к ТС. Однако участие в данной организации противоречит договорённостям Украины о сотрудничестве с ВТО и Зоной свободной торговли (ЗСТ). Украинские чиновники предложили вариант присоединения Украины к ТС в формате «3+1», однако у руководства России и ТС такое предложение пока не снискало поддержки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть