Астахов: Соглашение с США об усыновлении - шаг к договору о взаимопомощи по семейным делам

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России рассказал о подробностях российско-американского соглашения
14 июля 2011  17:38 Отправить по email
Печать

Российско-американское соглашение об усыновлении, подписанное 13 июля в Вашингтоне, может стать отправной точкой к будущему договору о взаимной помощи по семейным и гражданским делам, поскольку стороны впервые договорились о взаимном признании судебных решений друг друга. Об этом заявил уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Павел Астахов 14 июля на пресс-конференции в Москве, передаёт корреспондент ИА REX.

Напомним, двусторонним соглашением о сотрудничестве в области усыновления, подписанным министром иностранных дел Россией Сергеем Лавровым и госсекретарём США Хиллари Клинтон, устанавливается целый ряд новых требований. В частности, потенциальный усыновитель отныне будет обязан представлять документы, подтверждающие психологическую и психическую устойчивость. Если эти документы вызовут сомнения, то страна, которая представляет ребёнка, может требовать их подтверждения или прохождения дополнительного тестирования кандидатов в той стране, где будет происходить окончательное усыновление.

«Раньше мы не имели возможности проверить легальность этих справок, а когда оказывалось, что справки были фальшивые, а приёмные родители были неуравновешенные, гибли наши дети. Агентство, которое поставляло этих родителей, отвечало, что оно не несёт ответственности за представляемые документы кандидатами. А теперь будет», — отметил Астахов.

Он напомнил, что в России в настоящее время действует 67 аккредитованных агентств, и предположил, что их может стать меньше в три раза, поскольку теперь они должны будут пройти двойную аккредитацию — и в России, и в Америке.

Одним из важных достижений нового соглашения омбудсмен назвал также введение «постусыновительного контроля». «Раньше у нас не было основания проверить условия проживания ребёнка в другой стране, не было правовых оснований. Теперь по запросу Минобрнауки они обязаны предоставить возможность пообщаться с ребёнком, его родителями и органом, который наблюдает за приёмной семьей», — отметил Астахов.

Предусмотрены в документе и меры в случае возможного отказа от усыновления. «Мы ничего не знаем о судьбе многих наших детей после отмены усыновления, и если ребёнок передавался в другую семью или не находил её, мы просто теряли ребёнка из вида. Сейчас мы ничего не знаем о судьбе более чем четырёхсот официально вывезенных детей. Мне докладывал российский консул в Вашингтоне, что в конце прошлого года на севере США 34 ребёнка, от которых отказались их семьи, находилось на ранчо. Большинство из этих детей были из России. На этих ранчо происходит „перевоспитание“ трудных детей. Перспективы у таких детей не радужные — они или уже совершили преступление, или после выхода из ранчо будут совершать противоправные действия. Никто их там не перевоспитывает», — рассказал Астахов.

Теперь же, подчеркнул он, Россию обязаны уведомить при отмене усыновления в отношении российского ребёнка, и вторичное усыновление будет уже невозможно без согласия Российской стороны. «Если компетентные органы пришли к выводу, что ребёнка разрушает новая страна, то они могут принять решение о возвращению на родину», — пояснил омбудсмен.
Кроме того, подписанное соглашение предусматривает сохранение двойного гражданства для усыновлённого ребёнка до достижения им совершеннолетия. «Ребёнок, пересекающий территорию США, становится гражданином Америки, и до 18 лет сохраняет российское гражданство. Далее он решает по своему усмотрению, продолжать ему российское гражданство или нет», — заключил Астахов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть