Россия может получить город культурного наследия, находящийся под угрозой

11 июля 2011  16:49 Отправить по email
Печать

Ярославль может получить от ЮНЕСКО статус города культурного наследия, находящегося под угрозой, что испортит культурный имидж России, а также нанесёт удар по её туристической сфере. Об этом заявила учёный секретарь Совета по наследию Союза архитекторов России Ирина Заика 11 июля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Очередная сессия комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО: итоги для России», передаёт корреспондент ИА REX. «На 35-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в числе прочих рассматривались 5 городов с объектами культурного наследия России, среди них один был на дискуссии – это Ярославль. Остальные были приняты в изначальном виде. Все решения уже приняты, и они у нас на руках. Следует рассказать о самих объектах. Кремль и Красная площадь рассматриваются уже на последних трёх сессиях. На данной сессии правительство Российской Федерации предоставило отчёт. Замечания комиссии говорят о том, что отсутствует план управления объектом всемирного наследия. Несколько служб отвечают за данный объект, и поэтому план управления должен быть чётким. Но плана управления объектом нет. Каждый объект Всемирного наследия должен быть аттестован, и такого документа до сих пор не получено. Вновь всё это будет рассматриваться на сессии 2013 года. В 2007 году давали много материалов о грунтах на Красной площади и говорили о необходимости исследования грунтов, а также говорили о том, что все постройки на этой местности могут быть опасны. Документ гласит о том, что российское правительство должно уведомлять организацию о любых работах на территории», - подчеркнула Заика.

Также эксперт выразила сомнение в связи с переносом «Охта-Центра» на другое место Санкт-Петербурга: «Следующий объект, о котором хотелось бы упомянуть - это Санкт-Петербург. На предыдущих сессиях стоял вопрос об «Охта-Центре». В этот раз один из пунктов говорит, что государство перенесло «Охта-Центр» в другое место Санкт-Петербурга, но никаких подтверждённых документов пока не получено. Вопрос границ Всемирного наследия Санкт-Петербурга остаётся тем же. Отмечается сожаление в связи с тем, что не предоставлен документ о чётком плане управлении всемирного наследия».

Заика также подробно рассказала о сложившейся ситуации в Ярославле и резко негативной оценке ЮНЕСКО: «Что касается исторического центр Ярославля, то в предварительном решении эксперта исторический центр Ярославля предлагалось поставить в категорию наследия под угрозой в связи с нарушениями, о которых можно судить как по докладам из Ярославля, так и по данным общественности. Точечная застройка без регламента и застройка Ярославского собора исказила планировку улиц города, под угрозу поставлены объекты XVI-XVIII вв. Было принято решение уточнить нарушения по Ярославлю. Мост через реку Которосль – важный объект, аналог моста Дрездена, и в аналогичной ситуации ЮНЕСКО вывел немецкий мост в категорию под угрозой, что являлось позором для Германии. Конвенция – это не запретительный механизм, а в России мы её используем именно как запретительный. Все остальные страны используют её для того, чтобы поставить свои объекты в список ЮНЕСКО: это честь, инвестиции, развитие инфраструктуры, туризм. Я считаю, что Ярославлю дали последний шанс защититься. В России всё согласование проводит Российский Комитет Всемирного наследия. В своём решении Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО ничего не знает о согласованиях со стороны Российского Комитета Всемирного наследия».

Тревогу у специалиста также вызвало отсутствие каких-либо отчётов по ситуации на Соловецких полуостровах: «Если говорить о Соловецких островах, то в своём заявлении Комитет выражает сожаление в связи с тем, что по Соловкам никакого отчёта до сих пор не было получено, и эта ситуация продолжается почти 20 лет. Также выражается озабоченность по некоторым проектам реконструкции монастырского общества и направляется просьба государству на примере этой номинации создать определённую комиссию, которая могла бы объединиться и провести семинары и обучающие программы».

Помимо этого, подозрение у Заики вызвала реставрация церкви в Вологодской области: «И, наконец, Ферапонтов монастырь, что в Вологодской области. Здесь в прошлом году было принято резкая резолюция, которая гласила о том, что без согласования ЮНЕСКО начинаются реконструкционные работы. В 2013 году предложено исполнить все рекомендации комитета. Их довольно много и они очень чёткие. Также ситуация с Преображенской церковью на острове Киже будет рассматриваться в 2012 году на сессии в Санкт-Петербурге. Предложено поставить её в разряд объектов под угрозой. По оценке экспертов, есть много вопросов касательно проекта реставрации, методов реставрации и несовместимости новой стройки с рекомендациями ЮНЕСКО».

Напомним, 35-я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО завершилась 29 июня. Необходимо также сказать о том, что Ярославль, который находится под угрозой присвоения критического статуса, одновременно стал последним культурным выдвиженцем России, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2005 году. С тех пор Россия не представила ни одного культурного объекта для внесения в список, в то время как в ходе последней сессии было одобрено включение 25 новых объектов из других стран. 36-я сессия Комитета пройдёт в 2012 году в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть