В рамках СНГ разработан модельный закон об интернете

7 июля 2011  22:56 Отправить по email
Печать

Необходимо чаще затрагивать проблему опасности терроризма и освещать эту проблему в СМИ, а также совместно работать в направлении улучшения правовой базы по этим вопросам. Такое мнение выразила первый заместитель начальника правового департамента МВД, член фракции «Справедливая Россия» Татьяна Москалькова 7 июня в Москве в ходе конференции на тему «Роль СМИ в противодействии угрозе терроризма. Борьба с сетевым деструктивом. Террористическая безопасность на границах России и стран СНГ», передаёт корреспондент ИА REX. «Правильно, что мероприятие проводится не в тот момент, когда произошёл теракт, и СМИ его освещают, а тогда, когда мы можем в спокойной обстановке оценить и эффективность правовой базы, и роль СМИ. Анализ ситуации с терактами позволяет сделать вывод, что террористические угрозы на территории РФ только резко увеличились. За последние 3 года погибло 170 российских граждан на территории России. Это является очень прискорбным фактом», — подчеркнула Москалькова.

Также Москальковой были затронуты обнародованные некоторое время назад данные касательно лиц и организаций, причастных к террористической деятельности в России: «Что касается нормативно-правовой базы, то на сегодняшний день реализуется закон о противодействии терроризму и противодействии отмыванию доходов, направленных на террористическую деятельность. 6 июня впервые в истории опубликован перечень организаций и лиц, причастных к терроризму: это 1500 граждан России, финансирующих и отмывающих деньги через терроризм, и около 20 организаций с названием „Народ“, „Русь“ и прочие. Но, увы, у нас нет сведений об уголовных делах касательно этих лиц. Я буду призывать коллег делать запрос».

Помимо этого, представитель МВД заявила о том, что был разработан пробный закон об интернете, направленный как на определение его тонкостей, так и на противодействие экстремистской деятельности сети: «В рамках МПА СНГ был разработан модельный закон об интернете, где даётся понятие интернета, блогеров, и делаются попытки противодействия созданию электронных площадок для пропаганды насилия, межнациональной розни и прочего. ШОС впервые заключила между своими странами-участницами соглашение „О противодействии сетевому деструктиву“. Что касается закона о СМИ, то он разрабатывается, но пока находится в сыром состоянии. Сегодня нужно вывести новые нормы о взаимоотношениях СМИ».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, 6 июля Росфинмониторингом опубликован список лиц и организаций, причастных к терроризму или экстремистской деятельности. В частности, среди прочих в списке значились глава чеченских террористов Доку Умаров и экс-президент непризнанной республики Ичкерия Зелемхан Яндарбиев, убитый в 2004 году на территории Катара. Наличие в списке последнего объясняют тем, что его гибель до сих пор официально не подтверждена. Что же касается организаций, попавших в список, то среди них числятся различные религиозные организации, организации радикально-исламистского толка и националисты. Помимо прочего, в списке значится и запрещённая нынче организация НБП, экс-лидер которой Эдуард Лимонов сейчас является лидером оппозиционного объединения «Другая Россия».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть