Медведев подписал закон о техосмотре

1 июля 2011  15:14 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев 1 июля подписал федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», принятый Госдумой 15 июня и одобренный Советом Федерации 22 июня. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

Законом устанавливаются порядок и периодичность проведения техосмотра транспортных средств, а также порядок аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заявивших о намерении осуществлять деятельность по его проведению.

Функциями по аккредитации операторов техосмотра и контролю за их деятельностью наделено профессиональное объединение страховщиков, созданное в соответствии с федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Проведение техосмотра, согласно закону, осуществляется на платной основе. Предельный размер платы устанавливается высшим исполнительным органом госвласти субъекта РФ в соответствии с методикой, утверждённой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).

Владельцам транспортных средств предоставляется возможность выбрать для проведения техосмотра любого оператора и пункт техосмотра независимо от его месторасположения. При этом представить транспортное средство непосредственно в пункт техосмотра может не только его владелец, но и любое лицо на основании доверенности, оформленной в простой письменной форме.

Федеральным законом установлена также ответственность оператора техосмотра перед владельцем транспортного средства. В частности, если в ходе проведения техосмотра оператором не были выявлены технические неисправности транспортного средства, либо выявлены, но сведения о них не были внесены в диагностическую карту, оператор техосмотра должен будет возместить в полном объёме вред, причинённый жизни, здоровью или имуществу владельца транспортного средства либо третьих лиц вследствие таких неисправностей.

Кроме того, законом предусмотрено создание единой автоматизированной информационной системы техосмотра, содержащей в том числе информацию об операторах техосмотра, включая номера контактных телефонов и адреса пунктов техосмотра, а также сведения об образовании и подготовке технических экспертов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть