«Мы готовы отстаивать права исключённых студентов в суде»: глава Всероссийского союза

28 июня 2011  19:01 Отправить по email
Печать

Случай с исключением студентов МФТИ из института за сдачу ЕГЭ вместо выпускников поставили в один ряд со «скандальными реформами» образования последних лет. Как заявил на пресс-конференции 28 июня председатель Российского союза студентов Артём Хромов, происшедшее стало «показательным продолжением» политики министра образования и науки Андрея Фурсенко, чьи решения «никогда не обсуждаются с народом и гражданским научным сообществом», передаёт корреспондент ИА REX.

«Безусловно, они виноваты, безусловно, они поступили не правильно. Но заявления министра о том, что он принял решение об их отчислении говорит, что он совершенно не считается с мнением других, с мнением гражданского сообщества, а все принимаемые решения сопровождаются скандалом», — заявил Хромов.

Он подчеркнул, что происшедшее незаконно, так как Конституция РФ гарантирует действие презумпции невиновности, а уголовный и административные кодексы не предполагают наказаний в виде отчислений. Однако все попытки конструктивного диалога вызвали лишь «шквал критики со стороны Рособрнадзора». «Ребят отчислили. Насколько я понимаю из того, что мне сказали, их отчислили по собственному желанию с правом восстановления в начале учебного года, я надеюсь. После заявления Фурсенко о необходимости отчисления, было сильное давление на руководство ВУЗа. Понятно, что руководство ВУЗа пыталось ребят защитить, пыталось отстоять их интересы. Мы надеемся, что ребят восстановят в начале года или после Нового года, потому что у них есть для этого основания, если всё-таки приказ ректора о восстановлении будет подписан. Мы будем следить за ситуацией. Если кого-то отчислили без права на восстановление, не по собственному желанию, мы готовы отстаивать их права в суде», — отметил он.

Случай со студентами МФТИ послужил одним из поводов требований отставки министра образования со стороны общественных деятелей и глав профсоюзов, которые объединились во Всероссийское народное движение «OFF» (Отставка А. Фурсенко). 28 июня его участники (в том числе Артём Хромов) подписали манифест о необходимости смены руководства Рособрнадзора и изменения общего курса образовательной политики страны. «Мы требуем созвать общественную комиссию, которая бы вырабатывала предложения от научного сообщества, гражданского сообщества, потому что все решения, которые сегодня принимаются делаются монопольно, без учёта мнения других — это наше основное требование. Здесь уже вопрос не личностей, а развития сферы образования», — заявил глава студенческого союза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть