Виновных в срыве внедрения новых стандартов начальной школы предалагают наказать

22 июня 2011  18:17 Отправить по email
Печать

В срыве внедрения образовательных стандартов для начальной школы в Москве отчасти виновата смена властных структур города, считает заместитель председателя комитета Общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин. Об этом он заявил корреспонденту ИА REX сегодня, 22 июня. По словам эксперта, «сбой» модернизации младшей школы спровоцировал приход новой команды.

«Произошла определённая накладка: смена властных структур, в частности смена Департамента образования в прошлом году, когда пришёл новый руководитель федерального уровня. Естественно, он пришёл со своей командой, с людьми, которым необходимо было разобраться в действующем порядке вещей. Очевидно, произошли какие-то сбои. Хотя это не правильно — система должна работать вне зависимости от человека, от того, кто в этой системе находится. Но у нас, к сожалению, в стране пока происходит так. Если чиновник, руководитель или исполнитель ответственны, то дело движется, если безответственны, то, соответственно, всё встаёт мёртвым грузом, а в таких областях как образование, здравоохранение — тем более», — отметил Панин.

По его мнению, негодование депутатов Мосгордумы вполне обосновано — действия Департамента образования недопустимы и необходимо тщательно разобраться в сложившейся ситуации: «Необходимо выяснить, кто виноват и эти виновные должны понести ответственность. Административную или иную. Ситуация критическая и её нужно решать. К счастью, время ещё есть, его не так много и оно не должно быть упущено».

Напомним, что 21 июня на заседании комиссии Мосгордумы по образованию депутаты обвинили представителей Департамента образования столицы в срыве внедрения новых стандартов для начальной школы. Так, переход московских школ на новые стандарты назначен на 1 сентября 2011 года, однако необходимое оборудование не закуплено и конкурсы на его поставки ещё не назначены. Кроме того, чиновники пока не могут назвать даже точное количество компьютеров для первоклассников.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть