Новое правительство проходит тест на настоящего мэра Москвы: мнение

20 июня 2011  14:38 Отправить по email
Печать

Несмотря на то, что мэр Москвы Сергей Собянин пока никак не отреагировал на «ночь длинных ковшей», общество склонно рассматривать данное событие как проигрыш новой городской администрации застройщикам, рассказала корреспонденту ИА REX координатор общественного движения «Архнадзор» Наталья Самовер. По её мнению, в данный момент новое правительство проходит тест на то, кто же является настоящим мэром Москвы — Лужков или Собянин.

«Пока мы видим реализацию „лужковской“ политики, хотя знаем, что мэрия может действовать иначе. Обратите внимание, что мэрия решила проблему застройки Хитровской площади, хотя там ситуация была очень сложная и существовали обязательства самого города перед инвестором, который планировал построить на месте площади бизнес-центр. Тем не менее Собянин смог решить проблему», — отметила она.

Так, во время скандала вокруг доходного дома Кольбе Департамент культурного наследия столицы «нашёл в себе силы» отозвать ранее выданное согласование. И хотя сам дом был снесён из-за самоуправства девелопера, «воля департамента была проявлена»: «Департамент показал, что понимает, что в прошлом многие согласования выдавались с нарушением закона, когда официальный орган согласует что-то, что явно противоречит закону, такое согласование является юридически ничтожным, но чтобы признать это нужна политическая воля».

В похожей ситуации с разрешением на снос дома Феоктистова чиновники не смогли «показать себя» и отозвать документы. «Меня крайне удивляет, что Департамент, который не убоялся могущественной девелоперской компании, по какой-то причине не смог остановить микроскопическое ООО, о существовании которого стало известно только в связи с этой историей. Остаётся предполагать, что владельцы бывшего ресторана „Бабочка“ на самом деле в нашем городе люди более влиятельные, чем владельцы „Капитал групп“», — подчеркнула Самовер.

Напомним, что в соответствии в новыми правилами, предложенными Сергеем Собяниным, любое строительство на территории охранных зон запрещено, за исключением регенерации ранее утраченных зданий в их первоначальных габаритах, что также подтверждали в Департаменте и подчёркивал главный архитектор столицы Александр Кузьмин. «Казалось бы было подтверждено, что городская администрация намерена соблюдать закон. Проектирование театра в своё время было произведено в нарушении этого закона, и это было совершенно чётко зафиксировано прокуратурой в представлении, которое она направила на адрес вице-мэра Марата Хуснуллина. Вдруг мы видим, что несмотря на совершенно чётко сформулированную позицию прокуратуры, очевидное противоречие закона, вице-мэр делает заявление о необходимости продолжать строительство. То есть необходимо продолжать нарушение закона, относительно которого он совершенно чётко проинформирован. Кажется, что вице-мэр Хуснуллин является заместителем Юрия Лужкова, а не заместителем мэра Собянина. Хочется понять, как это могло случиться. Может быть, Хуснуллин дезинформирован и не вполне понимает серьёзность ситуации. В данном случае речь идёт не только об утрате замечательного исторического здания, на кон поставлена репутация правительства Москвы», — отметила координатор «Архнадзора».

Напомним, что в ночь с 18 на 19 июня в Москве были снесены последний флигель усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской, 9/16 и дом купца Феоктистова на Большой Ордынке, 42. Данное происшествие получило название «ночь длинных ножей» и вызвало бурную реакцию со стороны общественности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть