Госдума единогласна: инициатива Медведева по столичному округу «витала в воздухе»

Предложение президента актуально, но требует осторожности и тщательного плана действий, считают российские парламентарии
17 июня 2011  20:54 Отправить по email
Печать

Инициатива президента России Дмитрия Медведева о создании «столичного федерального округа», озвученная им 17 июня на Петербургском экономическом форуме, вызвала активный отклик у парламентских фракций. Против идеи не высказалась ни одна из сторон, а некоторые партии и вовсе заявили, что именно их предложение было услышано главой государства, передаёт корреспондент ИА REX.

«Идея объединения Москвы и области витает в воздухе уже не первое десятилетие, ещё с советских времен, всегда являлась дискуссионной и спорной. И даже когда речь идёт о столичном федеральном округе, так или иначе это станет административным сближением, близким к слиянию», — заявил первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

По его словам, главный вопрос «в том, чтобы не превратить Московскую область в придаток Москвы». «Мы не против идеи как идеи, но одобрять её или нет можно только на основе двух вводных. Первое: нужно видеть чёткий и детальный план действий. Второе: нужно иметь опрос общественного мнения жителей области, возможно, целесообразно провести на этот счёт региональный референдум, как это происходило в некоторых других регионах России», — сказал Мельников.

Вице-спикер Госдумы, лидер либерал-демократов Владимир Жириновский отметил, что «ЛДПР уже много лет предлагает изменить статус Москвы и превратить её в федеральный центр». «Мы рады, что президент, наконец, заявил о возможности расширения границ Москвы и создания столичного федерального округа. На 90% предложение ЛДПР может быть реализовано, как раньше была реализована инициатива ЛДПР о семи федеральных округах», — сказал глава партии.

При этом Жириновский напомнил, что, в соответствии с инициативой партии, руководителем нового субъекта должен быть «министр правительства РФ по делам федерального центра, назначаемый президентом страны».

Лидер ЛДПР выразил мнение, что Москва и область — это «единый мегаполис». «Все москвичи имеют дачи в Подмосковье, многие жители Московской области едут на работу в Москву. По сути, это один город — единые социальные условия, коммуникация, транспорт. Объединение позволит обеспечить нормальное функционирование региона», — сказал Жириновский.

Председатель партии «Сраведливая Россия» Николай Левичев заявил, что «инициатива Дмитрия Медведева по созданию нового столичного региона и расширению административных границ Москвы с частичным вынесением госорганов за пределы города, является абсолютно логичной и закономерной». «Более того, это насущная необходимость, о которой партия «Справедливая Россия» говорит вслух уже давно. Но, на наш взгляд, в этом вопросе необходимо идти до конца — объединив Москву и Московскую область в единый регион», — добавил депутат. По его словам, «это решило бы многие проблемы, самой главной из которых является транспортный коллапс».

Левичев напомнил, что в ноябре прошлого года «эсеры» провели опрос населения Москвы и области. «Он показал, что идею объединения поддерживает большая часть опрошенных москвичей — 54%. Что же касается жителей Подмосковья, то, по данным опроса, идею объединения регионов поддержало 63% опрошенных. Полагаю, что сегодняшнюю инициативу президента граждане воспримут в целом положительно».

Председатель «Справедливой России» добавил, что «если это первый шаг к будущему объединению, то партия его поддержит». «Если же это какой-то хитрый предвыборный пиар-ход, который закончится выведением за МКАД малозначимых государственных учреждений и освобождением дорогой недвижимости в центре — мы будем настаивать на дальнейшем объединении двух регионов», — сказал Левичев.

Спикер Госдумы РФ, председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, комментируя инициативы президента, отметил, что «все они станут предметом для проработки с участием депутатского корпуса».

«Предложение обсудить новые подходы к развитию Московского региона, безусловно, заслуживает особого внимания. Речь идёт о создании новых условий для развития мегаполиса, его экономики, транспортной сферы, для повышения качества жизни людей. Здесь нужен чёткий, пошаговый план действий», — сказал Грызлов.

Напомним, Дмитрий Медведев, выступая 17 июня на заседании Петербургского экономического форума, заявил, что в его планах есть вариант увеличения границ Москвы, поскольку она активно развивается и стала центром для бизнеса. «Я думаю, что после увеличения границ Москвы, можно будет говорить о создании столичного федерального округа с переносом туда части административных и столичных функций», — сообщил Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть