В законе нашли «лазейку», чтобы защитить уклонистов от полиции

17 июня 2011  13:15 Отправить по email
Печать

Создавшаяся «лазейка» в законе «О полиции», по которой полицейские не имеют права разыскивать и задерживать граждан, уклоняющихся от призыва на воинскую службу, является не более чем недосмотром законодателей. Об этом заявил корреспонденту ИА REX директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Борис Кагарлицкий. «Думаю, что в техническом плане это просто недосмотр. Что же касается практики, то у нас этими вопросами уже давно занимается военкомат, и мы прекрасно знаем, что милиция не занимается розысками уклонистов эффективно. Более того, поскольку каждый год от армии уклоняется всё больший процент призывников, то тут проблема всё равно не может быть решена. Поэтому я думаю, это банальный технический недосмотр, но и он вряд ли каким-либо образом изменит ситуацию», — пояснил Кагарлицкий.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин также считает, что отсутствующий пункт не повлияет на существующую ситуацию: «Эта „лазейка“ в новом законе „О полиции“, конечно, не отменяет активности полиции в данном направлении, потому что между военкоматами и местными ОВД заключено своего рода соглашение о том, что военные помогают полиции, а полиция помогает военным».

Напомним, о том, что в новом законе «О полиции» нет обязанности розыска граждан страны, уклоняющихся от службы в армии, говорилось в письме в общественную организацию «Солдатские матери» со стороны ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Таким образом, «Солдатские матери» настаивают, что задержания уклонистов полицией являются незаконными и являются превышением должностных обязанностей. Добавим, около месяца назад в Генштабе Вооружённых сил РФ заявили, что весенний призыв этого года сокращён, и произошло это по причине возросшего количества поступивших на службу на контрактной основе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть