Президент Киргизии поблагодарила ШОС за помощь в преодолении кризиса в стране

15 июня 2011  12:32 Отправить по email
Печать

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) помогла Киргизии преодолеть кризис 2010 года на юге страны. Об этом заявила президент Киргизии Роза Отунбаева 15 июня на Саммите ШОС в Астане, передает корреспондент ИА REX.

По её словам, данная помощь придала уверенность в том, что ШОС обладает весьма серьёзным миротворческим потенциалом во всём регионе. «Деликатность, товарищество — это то, что есть сегодня у Шанхайской организации сотрудничества», — отметила Роза Отунбаева, добавив, что в кризисные моменты механизм консультаций, выработанный в рамках этой международной организации, проявил себя с лучшей стороны.

Несмотря на то, что межнациональное столкновение на юге республики существенно повлияло на экономическое развитие страны, замедлив темпы экономического роста с 109,7% в январе-мае 2010 года до 105% в январе-июне 2010 года, взаимодействие в рамках ШОС помогло решить Киргизии очень многие проблемы.

Добавим, что наблюдатели от ШОС приглашены на президентские выборы в Киргизии, которые намечены на осень 2011 года. Президент Киргизии Роза Отунбаева 15 июня в Астане на Саммите Шанхайской организации сотрудничества пообещала, что данные выборы будут проведены на весьма высоком уровне и выразила надежду, что в Киргизию прибудут представители абсолютно всех государств-членов ШОС. «Мы намерены провести прозрачные и справедливые президентские выборы по аналогии с парламентскими выбоорами, которые получили высокую оцуенку мирового сообщества», — отметила Отунбаева.

Напомним, что минувший год в Киргизии оказался тяжёлым. 7 апреля 2010 года после народных демонстраций свергли президента Курманбека Бакиева. При штурме дома правительства погибли 75 человек, ещё 14 позже скончались в больницах. Президент бежал из страны и подписал заявление об отставке. Временное правительство, сформированное из числа лидеров оппозиции, провело конституционную реформу, в результате которой Киргизия стала парламентской республикой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть