Чиновники: В Москве сократилось количество преступлений, совершённых несовершеннолетними

Но с данным мнением согласны не все.
1 июня 2011  21:15 Отправить по email
Печать

За 2010 год в социальные службы Москвы поступило 278 сообщений о жестоком обращении с детьми, что подтолкнуло город к принятию концепции по противодействию данному виду преступлений и присоединению к движению «Россия без жестокости к детям», сообщила заместитель мэра Людмила Швецова на презентации доклада «О положении детей в городе Москве в 2010 году». Однако заммэра подчеркнула, что несмотря на реализацию соответствующих мероприятий, проблема пока далека от решения, передаёт корреспондент ИА REX.

Тем не менее, позитивные подвижки существуют, отметила Швецова. Так, по данным ГУВД Москвы за последние 3 года отмечено снижение на 23% количества преступлений, совершённых несовершеннолетними. В том числе особо тяжких (на 30%). Хотя «жестокость и общественная опасность» преступлений, наоборот, возросла. «Действия в криминогенных ситуациях со стороны подростков, к сожалению, сегодня носит очень тревожный характер. Здесь мы также принимаем совместные меры с семьёй и школой для того, чтобы не только работать с теми, кто уже попал в это негативное поле, но и с теми, кто должен туда не попасть», — заявила она.

Отметим, что статистические данные ГУВД столицы идут в разрез в общероссийскими показателями малолетней преступности, озвученными Уполномоченным при президенте РФ по правам ребёнка Павлом Астаховым. Так, по данным аппарата, количество преступлений (в том числе тяжких), совершенных мальчиками и девочками до 14 лет, неуклонно возрастает. По мнению омбудсмена, разница в статистических данных правоохранительных органов и ведомства уполномоченного может быть обусловлена новыми правилами учёта преступлений, по которым «засчитывают» только случаи, доказанные в ходе судебных разбирательств или предоставляют сводные данные, без учёта отдельных показателей, что создаёт «лукавую статистику» и идёт в разрез с реальным положением дел.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть