В Москве проживают 28 тыс. детей-инвалидов

1 июня 2011  19:45 Отправить по email
Печать

По данным Правительства Москвы, на территории города проживают 28 тыс. детей с разной степенью инвалидности, сообщила на конференции 1 июня заместитель мэра по социальной политике Людмила Швецова. По словам заммэра, главная задача столичных властей — обеспечение больных детей необходимой социальной поддержкой и предотвратить их попадание в сиротские учреждения, передаёт корреспондент ИА REX.

Для помощи семьям и должного медицинского ухода за больными детьми, чиновники планируют открыть в каждом столичном округе центры реабилитации на базе 18 городской больницы, а также объединить данные центры с образовательными учреждениями.

«Мы делаем всё для того, чтобы помочь семье вести по жизни такого ребёнка. Помощь семье с больным ребёнком — самая главная работа, которую мы в этом направлении реализуем. Это специализированные детские сады, их более 200, которые работают в таком компенсирующем плане для детей-инвалидов, школы компенсирующего типа и инклюзивные, которых уже около 100 в городе. Это и система здравоохранения, социальной поддержки и подготовке к труду», — сообщила Швецова.

Для социальной адаптации детей с особо сложными формами заболеваний, в Москве функционирует центр реабилитации, в котором реализуют обучающие программы. 700 детей проживают в центре на постоянной основе, остальные находятся под наблюдением родителей. Примерно 60% выпускников заведения получают профессию с возможностью трудоустройства. «20% из них поступают в высшие учебные заведения. На наш взгляд — это очень высокий и солидный показатель работы», — отметила заммэра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть