Людмила Швецова: Многодетность стала престижной и уважаемой

1 июня 2011  18:47 Отправить по email
Печать

За последние 5 лет в Москве вдвое увеличилось количество многодетных семей, сообщила заместитель мэра по социальной политике Людмила Швецова во время презентации итогового доклада «О положении детей в городе Москве в 2010 году». По мнению заммэра, иметь 3 и более детей считается престижным и уважаемым показателем, что стало возможным благодаря программам государственной поддержки, передаёт корреспондент ИА REX.

Общая сумма материальных средств, вещевой помощи и льготных преференций, ежемесячно выделяемых на каждую многодетную семью, в денежном эквиваленте составляет от 8 до 18 тыс. рублей. На неполную семью — от 6 до 11 тыс., на семью с ребёнком-инвалидом — от 18 до 30 тыс. Малоимущие семьи, чей суммарный доход на каждого члена составляет не более 8 тыс. рублей получают дотации в размере от 2 до 4 тыс. рублей.

«Если посмотреть, что имеют в городе наши многодетные семьи, то это очень приличный набор не только выплат и материальной помощи, но и различных преференций. Например: бесплатное посещение музеев, бесплатные путёвки для оздоровления детей, бесплатные медикаменты, социальные карты москвича, которые позволяют бесплатно пользоваться транспортом и покупать льготные товары. Если это всё это собрать, то поддержка весьма солидная», — отметила Швецова.

Помимо стандартных льгот, Москве — первый регион в России, где семья законодательно приравнивается к многодетной даже в случае наличия лишь одного несовершеннолетнего ребёнка. «Раньше были совсем другие показатели и семьи не понимали, почему по сути являясь многодетными, но когда только последний ребёнок остаётся несовершеннолетним, семья уже не считается многодетной. Мы эту проблему решили, она стоила больших средств из бюджета города, но мы считаем это абсолютно справедливым», — заявила заммэра.

Тем не менее, отметим, что далеко не все многодетные семьи, проживающие на территории Москвы, могут воспользоваться озвученными материальными льготами. Так, по словам члена Общественной палаты РФ Бориса Альтшулера, в городе находятся несоколько многодетных семей, которые несмотря на пребывании в столицы свыше положенного срока «осёдлости», дающего право на постоянную регистрацию и выплаты, до сих пор не могут оформить документы и встать в очередь на получение квартиры или дотаций и по сути являются бездомными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть