В правительстве Москвы намерены продвигать концепцию контроля материального благосостояния семей с ребёнком

1 июня 2011  17:55 Отправить по email
Печать

«Надо говорить не только о затратных и благотворительных формах поддержки семей, но и ориентировать сами семьи на то, что они должны сами заботиться об экономической устойчивости своей семьи», — заявила заместитель мэра по социальной политике Людмила Швецова на конференции, посвященной Дню защиты детей, передаёт корреспондент ИА REX.

По мнению чиновников, предложенная в 2008 году среднесрочная концепция по созданию и внедрению стандартов «экономической устойчивости семьи» имеет хорошие перспективы, в том числе и как часть программы по воспитанию ответственности родителей за ребёнка. «Речь идёт о том, что каждая семья должна понимать и знать, что не только государственными, но и её усилиями, поддержанными государством, можно исправлять ситуацию, связанную с малоимуществом и теми проблемами, которые имеются в этой семье с точки зрения материального достатка. Это программа была поддержана при подготовке государственного совета под председательством президента, она рассматривалась его администрацией и мы над этой темой работаем», — сообщила Швецова.

Отметим, что с момента начала работы над концепцией, данная идея вызвала неоднозначную реакцию со стороны общественности. В частности, некоторые родители обвиняли чиновников в пропаганде западных форм ювенальной юстиции, а саму концепцию посчитали дополнительным поводом изъятия детей из семьи.

Помимо стандартов экономической устойчивости, власти продолжат эксперимент по заключению «социальных контрактов» с московскими семьями, когда в течение определённого времени им выделяют дополнительные средства на открытие своего дела или продолжение обучения с целью повышения квалификации. Итогом поддержки должен стать «новый уровень оплаты труда». «Есть очень много желающих семей, которые склонны к тому, чтобы пойти по этому пути взаимодействия и развития», - отметила заммэра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть