Григорий Трофимчук: Слухи о платном образовании возникли не на пустом месте

31 мая 2011  17:33 Отправить по email
Печать

Всё идёт к тому, что и среднее и начальное образование сделают платным, но это очень серьёзный шаг для политиков. Такое мнение выразил политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук.

«То, что дело идёт к платному среднему образованию, стало ясно в тот день, когда началось всё это мутное обсуждение по „обязательным“ и „необязательным“ предметам. Фурсенко и остальные чиновники, находящиеся в теме, пытались объяснить обществу, что всё это делается ради детей, что станет гораздо лучше, что это только коммунисты нагружали бедные школьные головы никому не нужной астрономией и „Кратким курсом КПСС“, что скоро можно будет чего-то там „выбирать“. Сегодня говорят о платной физкультуре — завтра о платных уроках русского. В том, что всё закончится тотальным платным начальным и средним, можно не сомневаться. Просто сходу такое объявить страшно», — рассказал эксперт.

Он также сравнил законодательные инициативы в образовании с недавно принятыми новшествами с области рыбалки.

«Кстати, аналогичный случай — по многочисленным „разговорам о рыбалке“, в итоге выводящими всех любителей на конкретную плату за лов рыбы на всех водоёмах, за исключением акватории Новой Земли, полуострова Таймыр и Оймякона, где будут сохраняться в качестве альтернативы „необорудованные места“», — отметил эксперт.

По его мнению, внедрение платного образования сделает россиян безграмотными.

«Платное среднее — и далее, естественно, начальное — образование в России означает только одно: в недалёком будущем русские люди снова начнут подписываться крестом, так как станут поголовно неграмотными. От чего ушли, к тому вернулись. В том, что дети должны будут платить за собственное обучение грамоте, нет ничего удивительного — платят же студенты, не имеющие, в отличие от пенсионеров, никаких доходов, огромные деньги за институты. Подразумевается, что студенту „помогут“ родители. Но раз они помогут фактически уже взрослому молодому человеку, то ребёнку, только что вышедшему из грудного возраста — вообще святое дело. Раз деньги мощно входят в школьный процесс, то надо ставить его на стандартную рыночную основу. Должна быть система скидок, льгот, пластиковых карт и всё остальное, как в магазине. Если у родителей ребёнка не хватает денег на любимые предметы, то руководство школы может пойти ему навстречу: сидящий, во время урока, за партой ученик должен платить больше за один и тот же предмет, чем его сосед, стоящий рядом, 45 минут на ногах. Комфорт надо оплачивать, — как это делается на железной дороге и в остальных местах. Школьный туалет — естественно, тоже платный. Ну и так далее», — рассуждает Григорий Трофимчук.

Напомним, в интернет-сети активно обсуждается информация о том, что бесплатными в средней школе останутся лишь несколько предметов, остальные поставят на платную основу. 30 мая министр образования и науки Андрей Фурсенко назвал информацию о том, что среднее образование в России может стать платным, слухами, отметив, что подобные изменения противоречили бы Конституции России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть