ЕГЭ напоминает грандиозную аферу с участием государства: мнение

15 июня 2011  13:43 Отправить по email
Печать

Председатель совета московского отделения партии «Справедливая Россия» Александр Агеев считает, что ошибочность введения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) с каждым годом становится очевиднее. «Нынешняя кампания по сдаче ЕГЭ ознаменована новой порцией разного рода скандалов. Система, которая даёт серьёзный сбой в масштабах всей страны и всё больше напоминает грандиозную аферу с участием государства, не должна быть нормой», — заявил политик, комментируя скандалы с ЕГЭ, передаёт корреспондент ИА REX.

«Сегодня в число регионов, попавших в список неблагополучных регионов, попала и Москва. В одном из столичных учреждений силовики задержали студентов, которые сдавали экзамен вместо школьников. Понятно, что всё это происходило не только с одобрения родителей, оплачивающих подмену, но и учителей, которые также попали в жестокую зависимость от результатов ЕГЭ. Сколько ещё таких уроков вступления во взрослую жизнь получили нынешние выпускники благодаря уродливой системе?» — подчеркнул Агеев.

По его словам, ЕГЭ не устранил коррупцию, он её усилил, а вот качество образования не стало лучше: «Тесты, на которые „натаскивают“, да ещё и с помощью репетиторов, не могут способствовать успешному освоению школьной программы и обеспечивать объективную оценку знаний».

Агеев убежден, что «в этой порочной системе оказалось слишком много участников». Он уверен: «ЕГЭ сдают все — от учителей, чьи зарплаты и премии решили привязывать к результатам экзаменов и числу стобалльников, до глав регионов, которым тоже никак нельзя провалить аттестацию. Государству не нужны такие жертвы, они его разрушают».

Лидер московских справедливороссов обращает внимание, что Единый госэкзамен дискредитировал всю систему российского образования, и если у государства не хватает мужества признать ЕГЭ ошибкой, надо сделать такой вид аттестации альтернативным наряду с традиционными экзаменами.

Напомним, как ранее сообщало ИА REX, сотрудники Управления экономической безопасности ГУ МВД по городу Москве задержали студентов, которые пытались сдать ЕГЭ по математике вместо выпускников 11 классов экстерната столичной школы № 958. Ещё один скандал связан с онлайн-консультированием школьников в сети Вконтакте, когда выпускникам предоставляли возможность получить правильный платный ответ на любой вопрос в одной из групп соцсети.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть