Роспуск парламента Латвии – американские игры: мнение

31 мая 2011  14:10 Отправить по email
Печать

Инициатива роспуска парламента возникла не повнутренним, а по внешним причинам. Так директор Института европейских исследований, доктор экономических наук Александр Гапоненко прокомментировал корреспонденту ИА REX роспуск латвийского парламента.

«Инициатива распустить Сейм у латвийского президента возникла не из заботы о благе латвийского народа, а в результате давления, которое на него оказали американские друзья. Они просчитали, что не смогут оставить его, на второй срок службы, поскольку Айварс Лембергс предложил альтернативную кандидатуру Андриса Берзиньша. Сложилась ситуация при которой оба кандидата от правящих партий проваливаются в первом туре, и во втором туре проходит фигура, которая будет проводить пролатвийскую, а не проамериканскую политическую линию. Это могли быть несколько лиц — сейчас уже не важно кто», — рассказал эксперт.

По его мнению, правительство Валдиса Домбровскиса после выбора нового президента тогда неизбежно бы пало, а новый президент смог бы предложить популярного у народа Айварса Лембергса на пост премьера.

«Он же американцев ненавидит, поскольку, желая подмять под себя, они, относительно недавно, продержали вентспилского олигарха почти год в латвийской тюрьме, и до сих пор тянут с закрытием возбужденного против него уголовного дела. Вначале американцы сделали попытку припугнуть Лембергса и других непослушных латвийских олигархов обысками и возбуждением уголовных дел через свою ставленницу в мощной латвийской спецслужбе КНАБ — Юту Стрике. Этот ход хитроумных янки оказался неудачным. Наших олигархов Лембергса, Шкеле и Шлессерса тюремной баландой оказалось запугать трудно. Да и многие депутаты Сейма прикинули, что чаша сия может и их не миновать, а потому не дали снять неприкосновенность с депутатов Шлессерса, и Шкеле. Тогда энергичные американцы вызвали Затлерса в Варшаву и, устами велеречивого Барака Обамы, потребовали распустить Сейм. У них, видимо, или был какой-то мелкий компромат на нашего незадачливого врача или последний оказался просто психологически слабым типом и поддался гипнозу Большого брата», — отметил Александр Гапоненко.

Он считает, что основанием для давления на Латвию стали газовые интересы США в регионе.

«Она освоила технологию производства газа из сланца, полностью покрыла им свои собственные потребности и теперь лезет на европейские рынки. Наиболее подходящее место для этого Прибалтика. Вот и возник проект терминала по приему сжиженного газа, который будет строиться за деньги Евросоюза, но принимать он будет газ из США. Вот поэтому последние полгода и мусолят проамериканские правительства Латвии, Литвы и Эстонии тему о национализации газовых сетей, которые пока распределяют российский природный газ. Вот потому и возник на позапрошлой неделе вопрос о лишении лицензии международной компании „Латвияс газе“ лицензии на эксплуатацию Инчукалнского газохранилища. Крупнейшего, между прочим, в Европе. Вообще цена вопроса составляет, как минимум, пару десятков миллиардов долларов. Судьба Затлерса, Сейма и всего латвийского народа не идёт ни в какое сравнение с этими суммами», — подчеркнул эксперт.

По его словам начало референдума о роспуске Сейма создаст политическую неразбериху на ближайшие 4 месяца. А правительство то Валдиса Домбровскиса будет всё это время работать.

«Так что мы вполне можем говорить о том, что в Латвии предпринята попытка совершить „мягкий“ государственный переворот для того, что бы отстоять интересы иностранцев перед интересами латвийцев», — заявил специалист.

Напомним, 28 мая Валдис Затлерс объявил о роспуске 10-го сейма из-за неуважения к компетенции судебной власти, что вызвало широкие обсуждения о возможности проведения президентских выборов в назначенные сроки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть