Леонид Рошаль: Власти не слышат гражданское общество

31 мая 2011  12:03 Отправить по email
Печать

Лозунг «Всё лучшее — детям» пока что неощутим в России. Такое мнение выразил детский хирург, профессор, директор «Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии» Леонид Рошаль в Москве в ходе пресс-конференции «Здоровье детей в России: проблемы, перспективы и задачи», передаёт корреспондент ИА REX.

«Я с детьми более 50 лет. Сказать, что за эти 50 лет был сделан какой-то большой шаг, не могу. Сейчас Путин выделил 460 млрд рублей на здравоохранение. Почти 30% из этой суммы выделяются на детей, и это хорошо. Но меня гнетет то, что власти не слышат того, что говорит гражданское общество. Минздравсоцразвития обманул Владимира Путина: никакой концепции здравоохранения нет. А сейчас вбрасываются законы без развития концепции и затем нас ставят перед фактом. Я согласен со словами Путина, который заявил: „Сначала концепция, потом законы“. Сегодня важнейшим для нас является закон об охране здоровья. Мы надеемся, что рабочая группа всё же соберёт экспертов, проведёт круглый стол, и всё будет разрабатываться параграф за параграфом. Исполнительной власти надо научиться говорить с обществом, и я не понимаю, почему они боятся прямых разговоров», — отметил Леонид Рошаль.

Он также заявил о том, что одной из главных проблем в его специализации является недостаток кадров в педиатрии.

«Уровень квалификации врачей и лаборантов должен быть высоким. В целом педиатрией могут гордиться, и потому, что в России была создана уникальная система подготовки кадров. Эта фундаментальность не позволила детской смертности повысить свои показатели в 90-е годы. В те же 90-е пришла молодёжь с Ельциным и сказала: „Педиатрия не нужна. Всё убрать и поставить общую практику“, но мы свою систему отстояли. У нас в педиатрии резкий и значительный недостаток кадров. Без введения распределения выпускников мы не решим кадровую проблему. Нам нужны педиатры, но где мы их найдём? И где государственная программа работы с кадрами? Нас не слушают. Чтобы педиатры работали, нужна мотивация и создание условий для непрерывной последипломной бесплатной переподготовки, а у нас такая переподготовка проводится раз в 5 лет. Ни в одном европейском государстве такого нет», — подчеркнул медик.

Напомним, большой общественный резонанс вызвали высказывания Леонида Рошаля, сделанные им 14 апреля в ходе своего выступления на Всероссийском форуме медицинских работников, на котором также присутствовал премьер-министр России Владимир Путин. Рошаль в своём выступлении раскритиковал Минздравсоцразвития и его чиновников во главе с Татьяной Голиковой, и указал на недочёты и проблемы во всей сфере здравоохранения. Во время выступления Рошаля в переполненном зале периодически раздавались аплодисменты и одобрительные возгласы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть