Совет Европы потребовал защитить московских геев

30 мая 2011  22:07 Отправить по email
Печать

Генеральный секретарь совета Европы Турбьёрн Ягланд потребовал от сотрудников полиции России защищать участников гей-парадов. Об этом он заявил сегодня 30 мая, передаёт корреспондент ИА REX.

«Сожалею о столкновениях вчера в Москве между активистами гей-движения и националистическими экстремистами. Вызывает сожаление и тот факт, что полиция была не в состоянии эти столкновения предотвратить. Право на свободу выражения мнений и мирные собрания, закреплено в 11-й статье Европейской конвенции о правах человека, принадлежит всем без какой-либо дискриминации, и правоохранительные органы обязаны защищать мирных демонстрантов», — заявил генсек совета Европы.

Он также отметил, что гей-парады разрешены постановлением Европейского суда и призвал все заинтересованные стороны в России к участию в ответственном и конструктивном диалоге о свободе собраний и объединений с тем, чтобы это право и общественная безопасность обеспечивались в полной мере.

Напомним, представители секс-меньшинств пытались провести гей-парад в Москве в День пограничника, однако мероприятие не было санкционировано властями. На участников парада совершили ряд нападений противники открытого проявления нетрадиционной ориентации. Полиция задерживала и тех, и других. Госдепартамент США уже выразил неодобрение разгона гей-парада.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

A Belkovsky
Карма: 6
31.05.2011 00:35, #553
Попробовал бы этот гомосек выступить с таким заявлением лет 25 назад - вмиг бы свечу в зад вставили!
Против гей-парадов в Москве я не против, но только при одном условии: обязать гомосеков проводить парады только в День пограничника или День ВДВ. В остальных городах парады запретить: пусть провинциалы смотрят по ящику, как столичных гомосеков метелят.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть