Гей-парады – это нормально для Германии: интервью

31 мая 2011  14:47 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX из Германии культуролог, кандидат философских наук Лариса Бельцер-Лисюткина прокомментировала заявление генерального секретаря совета Европы Турбьёрн Ягланда, потребовавшего от сотрудников полиции России защищать участников гей-парадов.

ИА REX: Может все-таки представителям сексменьшинств учесть общественное мнение и не раздражать общество своими парадами?

Лариса Бельцер-Лисюткина: Это невозможно. И нелогично. Не всё общество поддерживает мракобесов, нападающих на представителей сексменьшинств. Эмансипация и интеграция сексменьшинств нужна в первую очередь самому обществу, и только потом самим меньшинствам.
Признания прав ЛГБТ — коммьюнити — важнейший индикатор продвинутости общества в целом. Его картины мира, статуса в нём человека, уровня насилия и степени его демократичности. Гомофобия по своей природе явление, однотипное с антисемитизмом и ксенофобией. Общество, окаменевшее в средневековой «заколдованности», агрессивно реагирует на вызовы модернизации. Макс Вебер считал, что осевой процесс эпохи модерна — расколдование сознания. Его секуляризация. Исчезновение всех и всяческих табу. Для традиционного человека-эссенциалиста это означает катастрофическое разрушение его простой, детской, нерефлективной картины мира.

Когда в начале семестра, на первых семинарах, я говорю студентам, что пола нет, есть конвенции, есть запреты, а в остальном вся мифология пола — это область воображаемого, они этого не понимают и не принимают. Постепенно в ходе занятий и чтения текстов они начинают понимать, что различия в морфологии гениталий сами по себе не дают никаких оснований для «идеологической надстройки», по-разному описывающей пол в разных культурах. В конце курса учащиеся сами делают доклады и пишут курсовые, в том числе и о статусах сексменьшинств, общим теоретическим базисом которых является тезис: есть только либидо, сексуальность, общие для всех ориентаций. Объекты, на которые направлено либидо, могут быть самыми разными. Что часто подтверждает и личный опыт сексуальной социализации людей с традиционной ориентацией: в пубертете девочки влюбляются в подруг и учительниц, мальчики — в своих спортивных героев, в лидеров подростковых клик, в локальных знаменитостей. В такой картине сексуальности (включающей, помимо прочего, признание и того факта, что человек не моногамен), так называемые сексменьшинства вписаны в широкий спектр разнообразных переживаний сексуальности, присущей человечеству в его коллективном историческом опыте. Наскоки на геев необразованных и агрессивных маргиналов нельзя превращать в законодательную практику общества. Позицию Русской православной церкви, закостеневшей на 70 лет советского застоя, нельзя делать препятствием для модернизации общества, у которого из-за сталинизма не было ХХ-го века.

ИА REX: Как в Германии защищают сексменьшинства от части населения с традиционной ориентацией?

В Германии, где я сейчас живу, вице-канцлер, министр иностранных дел Гидо Вестервелле и мэр Берлина Клаус Воверайт — открытые геи. Клаус Воверайт — любимец берлинцев, его политика по выводу города из кризиса и превращения немецкой столицы в культурную столицу Европы настолько успешны, что его выбирали на пост мэра уже дважды, в следующем году — третий срок, если он не уйдёт в федеральную политику, ибо ему прочат пост канцлера. Его можно встретить на улицах, люди называют его с любовью Вови, подходят, разговаривают, шутят.

На гей-парады в Берлине приходит весь город, особенно много детей, которым этот праздник очень нравится: с машин и с платформ бросают конфеты, шарики и подарки, играет музыка, все танцуют, поют, машут руками. Немецкие полицейские соревнуются за право дежурить на гей-параде. Ни один нацик даже носа не высунет из своей берлоги во время этого праздника. Владельцы отелей и ресторанов радуются гей-параду уже хотя бы потому, что на него приезжают сотни тысяч, если не миллион людей со всей Европы. Движение во всём центре перекрывается, он превращается в «пространство ликования».
И от кого же защищать немецкие секс-меньшинства?

Как ранее сообщало ИА REX, 30 мая генеральный секретарь совета Европы Турбьёрн Ягланд потребовал от сотрудников полиции России защищать участников гей-парадов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Русский
Карма: 5
31.05.2011 15:34, #554
Во что превратили немцев! Безропотно содержат мировое жидовство.
Безропотно взирают на педерастов.
Какая гадость.
Alex_777
Карма: 5
31.05.2011 17:20, #555
Данная статья - образец антинаучного маразма.
Alex_777
Карма: 5
31.05.2011 17:22, #556
В ответ на комментарий Русский #554 (31.05.2011 15:34)
Скотоство европейской политики поражает.
_moscow_
Карма: 5
03.06.2011 10:59, #561
В общем европа, как всегда, обгадилась....
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть