В Молдавии 40 тыс. демонстрантов потребовали отставки руководства страны

29 мая 2011  14:43 Отправить по email
Печать

Десятки тысячи человек вышли 29 мая на демонстрацию в Кишинёве с требованием отставки руководства страны — представителей альянса «За европейскую интеграцию». По данным местных СМИ, в акции протеста приняло участие более 40 тысяч жителей молдавской столицы.

Шествие было организовано Партией коммунистов Молдавии и прошло под лозунгами «Позор!», «Долой Альянс!». Лидер ПКРМ Владимир Воронин, выступая на последующем митинге, заявил, что «для альянса не существует ни конституции, ни законов», призвал сплотиться весь молдавский народ и «сказать временщикам у власти — ваше время прошло».

В свою очередь, депутат Марк Ткачук заявил, что «затягивание вопроса об отставке приведёт к тому, что в ближайшее время сам народ Молдовы выведет лидеров альянса под белые ручки на улицу».

Кандидат в мэры Кишинёва Игорь Додон в своём выступлении отметил, что марш протеста служит «прямым свидетельством тому, что правящий альянс «За европейскую интеграцию» в корне не дееспособен и в дальнейшем не имеет права претендовать на верховенство в государстве».

Марш протеста в Кишинёве стал самой масштабной акцией против политики правящей в Молдавии коалиции за последние две недели. Напомним, 22 мая акция «Социальный марш» прошла в крупных молдавских городах Кагуле, Сороках и Оргееве, собрав более 10 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть