Альтернативы «Лужникам» нет: мнение

24 мая 2011  21:20 Отправить по email
Печать

На сегодняшний день Москва не в состоянии предоставить предпринимателям с «закрываемых» рынков достойную альтернативу, заявил председатель профсоюза работников малого бизнеса Леонид Развозжаев на пресс-конференции 24 мая. Он отметил, что идея властей с созданием «Садовода» и «Люблино», которые должны были «заместить» отсутствие Черкизовского рынка, себя не оправдала, а все реформы по наведению порядка в сфере рыночной торговли больше похожи на «рейдерский передел», передаёт корреспондент ИА REX.

По словам общественного деятеля, рынок «Лужники», за который «взялись» в столичном правительстве, представляет собой «всероссийскую базу» по снабжению товарами народного потребления представителей малого бизнеса и имеет статус «элитарного». Тем не менее, на протяжении последних 3 последних лет сами бизнесмены не раз выступали за перенос рынка с территории спортивного комплекса, но на условиях «встречного движения» со стороны чиновников, в котором им было отказано.

«Лужники — очень нужное всей России торговое предприятие. И вот так подходить к закрытию Лужников, в течение нескольких дней и месяцев, по сути безальтернативно... Не исключено, что это просто какое-то прикрытие, рейдерский передел. По крайней мере на это наводят разговоры об открытии кортов на освобождённых площадях. Какие могут быть корты около 3 транспортного кольца? Спортсмен там задохнётся через 5 минут, получив дозу токсинов», — заявил он.

Развозжаев отметил, что на данный момент не существует никакой адекватной альтернативы, которая позволит предпринимателям продолжать заниматься торговой деятельностью, а населению приобретать недорогие товары массового потребления Так, идея с рынками «Садовод» и «Люблино», которые должны были заменить ликвидированный «Черкизон», себя не оправдала, как и создание торговых комплексов вдоль МКАД. «Большая часть российских товаров так и не попали на „Садовод“ и „Люблино“. По разным обстоятельствам, в том числе и потому, что не захотели работать по не совсем легальным схемам, которые сегодня там присутствуют в изобилии, но об этом никто не говорит. Не состоялось это как альтернатива. Лично я против, чтобы торговые центра располагались на МКАД — это скоростная магистраль, а не торговая улица. Всё это надо убирать и там могла бы быть промзона или ещё что-то», — рассказал глава профсоюза.

Он подчеркнул, что в данный момент малый бизнес Москвы, где бы ни располагались торговые точки предпринимателей — на рынке или в комплексах, по сути является заложником либо администрации, либо криминальных и полукриминальных структур, а предлагаемые бизнесменами варианты решения проблемы отвергаются властями. «Предприниматели везде, по всей России — и на рынке, и в торговых комплексах — находятся между молотом и наковальней. Их давят как администрация „с барскими замашками“, так и откровенно криминальные структуры. А с другой стороны, как только начинается какое-то волнение и брожение, их начинают давить чиновники. У предпринимателя, работающего на рынке, нет никаких прав». «Мы много раз выходили с предложением: давайте передавать муниципальные земли под управление предпринимателями. Создаём советы арендаторов, люди коллективным образом управляют, наводят порядок, контролируют ситуацию и, соответственно, они уже несут ответственность за то, что там происходит. Ведь на сегодняшний день претензии предъявляют администрации, а уничтожают бизнес предпринимателям, которые не создают этих проблем и которые не могут повлиять на их решение», — рассказал Развозжаев.

Напомним, что недавно мэр Москвы Сергей Собянин заявил о необходимости навести порядок на территории столичного стадиона "Лужники", где в результате профильной проверки столичной прокуратуры выявились "многочисленные нарушения" законодательства. В итоге рынок, расположенный около спорткомплекса, было решено закрыть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть